07:50
В РФ хотят ужесточить требования к детским удерживающим устройствам

Минпромторг России проработает предложения по ужесточению требований к автомобильным детским удерживающим устройствам, а также корректорам (адаптерам) ремней безопасности. Как пишет "Коммерсант", такое поручение ведомству дал глава правительственной комиссии по безопасности движения вице-премьер Марат Хуснуллин.

ПДД обязывают возить ребенка до семи лет в машине в "детском удерживающем устройстве" (ДУУ). По словам руководителя Научно-исследовательского центра по испытаниям и доводке автомототехники ФГУП НАМИ Дениса Загарина, проблема заключается в разнообразных "корректорах и адаптерах" ремней безопасности, которые представляют собой тканевую треугольную накладку с застежкой. Они стоят значительно дешевле кресел (200-500 рублей), что и привлекает автомобилистов.

"Ребенок при ДТП из-под адаптера выскальзывает либо получает повреждения. Ремень должен проходить строго по ключице, а не по животу или по шее", – пояснил эксперт.

Не меньшую угрозу представляют бескаркасные автокресла (800-900 рублей). Это тканевый рюкзак, который крепится к штатному ремню безопасности, при этом ребенок в нем пристегивается отдельными ремнями. Как говорят в НАМИ, такие устройства также не способны удержать ребенка при серьезном ДТП.

По мнению Дениса Загарина, эти товары нужно убрать из продажи. Его позицию поддерживают в Роскачестве.

"При участии Росаккредитации, а также ряда организаций и объединений мы постоянно ведем борьбу с продажей таких устройств, а также информируем россиян, что суррогаты детских удерживающих устройств опасны", – сообщили в организации.

При этом, если из офлайн-торговли адаптеры и "треугольники" практически удалось убрать, то они по-прежнему присутствуют в сети.

Свои предложения по этой теме Минпромторг проработает до 15 ноября.


Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 128 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar