07:50
И спереди, и сзади: автовладельцам разрешили ставить на машины квадратные номера

Владельцам автомобилей разрешили устанавливать спереди госномера нестандартной, квадратной формы. Такая возможность прописана в поправке к ГОСТ 50577-2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств", вступившей в силу 18 октября, пишет "Коммерсантъ".

Квадратные автономера были введены поправками к ГОСТу еще в августе 2020 года, но устанавливать их на штатное место по какой-то причине можно было только сзади. За нарушение полагался штраф в 500 рублей. Несколько лет владельцы японских, американских и некоторых советских ретроавтомобилей пытались добиться снятия ограничений.

В связи с внесением изменений в ГОСТ еще 20 октября ГИБДД разослала в региональные управления разъяснения, где указано, что новеллу нужно довести до личного состава во избежание "неправомерного" привлечения водителей к ответственности.

"Мы очень рады, что государство так быстро реагирует на запросы населения, и приветствуем любые подобные изменения в нормативном регулировании, – отметил председатель Союза производителей госрегзнаков транспортных средств Александр Тузов. – Главное – это обеспечить гражданам удобство. Если автовладелец хочет поставить два квадратных номера на машину – пусть ставит! На безопасность движения это никак не влияет. Тем более что дорожные камеры уже давно способны распознать любой набор символов в госрегзнаке – формфактор при этом никакой роли не играет".

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 94 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar