08:10
Минтранс отложил введение штрафов за превышение средней скорости

Минтранс РФ предлагает ввести запрет на превышение средней скорости с 1 сентября 2024 года. Изначально планировалось, что поправки к Правилам дорожного движения заработают с 1 марта, сообщает "Уралинформбюро".

Новая редакция поправок к ПДД, которые вводят термин "средняя скорость" и запрет на ее превышение, размещена на regulation.gov.ru. Под средней скоростью движения Минтранс РФ предложил считать "значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости, ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка". Пункт 10.1 ПДД, где прописана обязанность водителей двигаться "со скоростью, не превышающей установленного ограничения", дополнят уточняющей фразой – "в том числе средней".

Изначально предполагалось,что поправки вступят в силу 1 марта 2024 года, но в новой редакции указана дата 1 сентября. В этот же день вступит в силу федеральный закон с новыми требованиями к камерам фиксации нарушений, и Минтранс РФ, судя по всему, решил синхронизировать документы, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, проект поправок готовится к межведомственному голосованию. Следующим этапом станет закрепление ответственности за превышение средней скорости в КоАП.

В Минэкономразвития документ поддержали. "Существующий в настоящий момент точечный контроль мгновенной скорости не позволяет исключить правонарушения на протяженных участках автодорог", говорится в ведомственном заключении. В итоге водители от камеры к камере двигаются в режиме "торможение – разгон", чтобы избежать штрафов, подчеркивают в министерстве.

Эксперт по системам фотовидеофиксации нарушений Григорий Шухман считает предложенное Минтрансом определение средней скорости "корректным". Однако контролировать нарушение правила нужно только на участках, которые невозможно объехать по более короткой дороге, иначе вычисление средней скорости будет некорректным, предостерегает он.

Стоит отметить, что практика штрафов за превышение средней скорости, рассчитанной по времени, затраченному на проезд между несколькими камерами, существовала до 2021 года. Она была прекращена после решения Верховного суда (ВС) о неправомерности методики, когда указывают участок дороги между камерами, а не конкретную точку в качестве места совершения нарушения. Также в ПДД отсутствовал термин "средняя скорость".

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 124 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar