08:30
Минобороны предлагает запретить использование алгоритмов ChatGPT, Midjourney, Dall-e 2, StableDiffusion

Министерство обороны России выступило с предложением запретить использование алгоритмов генеративного искусственного интеллекта, таких как ChatGPT, Midjourney, Dall-e 2, StableDiffusion и других, в критически важных сферах. Заместитель директора департамента информационных систем Минобороны РФ Николай Лишин заявил об этом на финале конкурса «Битва искусственных интеллектов».

По словам Лишина, эти алгоритмы не дают объективного результата и могут использоваться для сбора разведывательной информации и когнитивного воздействия на население. Он отметил, что использование иностранных алгоритмов ГИИ представляет угрозу национальной безопасности России. Указанные алгоритмы не воспроизводят объектные модели знаний, а вместо этого обладают «внутренним содержанием программистов», которые их создали. Лишин утверждает, что мировоззрение этих алгоритмов совпадает с мировоззрением жителей западных стран в возрасте от 25 до 35 лет, что может привести к «когнитивной ловушке» для пользователей.

Примером такого воздействия Лишин назвал ответы ChatGPT по теме Крыма, где алгоритм утверждает, что полуостров был «аннексирован» Россией, и референдум 2014 года «вызывает вопросы». Также он сравнил это с информацией в Wikipedia, указывая на схожую подачу материала. Тем не менее, аналогичные ответы выдаёт и российская система ГигаЧат. Лишин предупреждает о возможности «подмены родителей и учителей» и воспитания поколений, лояльных к западным странам, через такие алгоритмы.

Минобороны РФ также выражает опасения по поводу утечек данных, так как языковые модели, лежащие в основе ГИИ, могут содержать персональные данные и закрытые базы данных, что делает их уязвимыми для атак иностранных разведок.

В контексте этих заявлений Лишин также упомянул о значении искусственного интеллекта для целей обороны и информационных войн на Западе, отметив создание специализированных центров и групп для анализа и интеграции ГИИ в военные структуры НАТО и Пентагона.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 98 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar