08:30
Российские ракеты крылатые ракеты Х-101 оснастили способностью отстреливать инфракрасные ловушки

В рамках инновационного прорыва в области военных технологий, российские ракеты крылатые ракеты Х-101 впервые в мировой практике оснащены способностью отстреливать инфракрасные ловушки в терминальном участке траектории. Это достижение направлено на противодействие захвату ракеты средне- и длинноволновыми инфракрасными головками самонаведения (ИКГСН), работающими на длинах волн 3 - 5 и 8 - 12 мкм. Такие системы установлены на зенитных ракетах типа IR-ASRAAM, IRIS-T SLS, а также ракетах воздушного боя Р-73 и AIM-9L/M/X, которые могут быть применены с наземных пусковых установок IM-SHORAD и аналогичных платформ.

Кроме того, модернизированные ракеты Х-101 могут быть оснащены комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в диапазонах G/X/Ku, предназначенными для подавления приёмных трактов активных радиолокационных головок самонаведения, используемых в таких зенитных ракетах, как "Aster-30" и IRIS-T SLM.

Сначала считалось, что отстрел ложных целей активируется после захвата ракеты средствами ПВО противника, но позже появилась информация о том, что этот процесс может осуществляться автоматически по истечении определённого времени или при достижении ракетой конкретных координат, где наиболее вероятно нахождение средств ПВО противника.

Эти инновации значительно повышают выживаемость ракет Х-101 в условиях интенсивного противовоздушного противодействия и расширяют тактические возможности их использования.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 111 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar