21:00
На Среднем Урале сотрудники скорой помощи пожаловались Путину на унизительные зарплаты
И переработки.

Сотрудники скорой помощи города Кушва (Свердловская область) записали обращение к президенту Владимиру Путину. Видеозапись публикует портал 66.ру. В этом ролике водители, фельдшеры и медсестры пожаловались на "унизительно низкие зарплаты", невыносимые переработки, проблемы с материальной базой и критическую нехватку кадров. Главу государства просят вмешаться в ситуацию, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы, сотрудники отделения скорой медицинской помощи ГАУЗ СО ЦГБ города Кушва заявляем протест против унизительно низких зарплат, не соответствующих тяжести, ответственности и сложности труда работников экстренной службы. Мы не можем спокойно наблюдать, как страдает качество экстренной и неотложной медицинской помощи населению. Из-за усталости персонала, работающего с перегрузками, растет риск врачебных ошибок", – заявили, в частности, работники скорой помощи.

Они отмечают, что из-за нехватки бригад и отсутствия гаражей для автомобилей СМП часто не выполняется и в ряде случаев физически не может быть выполнен 20-минутный норматив прибытия на экстренный вызов. Водители вынуждены ремонтировать и проводить техобслуживание автомобиля в свой выходной день либо перед началом ночной смены без соответствующей доплаты.

Всего в списке проблем не менее 14 пунктов, помимо низких зарплат (20-25 тысяч рублей без учета федеральных выплат), речь идет о переработках (водителям их не оплачивают совсем); несоразмерная доплата за ночные смены, нехватка бригад; работники сами вынуждены покупать спецодежду; отсутствие перерывов на обед; отсутствие коллективного договора; не выплачиваются командировочные за транспортировку пациентов в Нижний Тагил и Екатеринбург и другое.

Медики заявили, что, если ничего не изменится, то с 1 февраля они откажутся от совместительства и перейдут на работу в одну ставку. Это может стать серьезной проблемой для жителей Кушвы.

В областном минздраве уже прокомментировали заявления сотрудников СМП. Там подчеркнули, что ряд данных, озвученных в обращении, не нашел подтверждения, пишет 66.ру. 16 января по распоряжению министра Андрея Карлова в город выедут сотрудники ведомства и главные внештатные специалисты. Они проверят качество оказания медицинской помощи, проинспектируют штатное расписание, начисление зарплат, а также материально-технические условия на станции.

Источник

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 152 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar