08:20
В Сирии убит бывший директор Управления национальной безопасности и ближайший советник Асада

77-летний экс-глава Бюро национальной безопасности (НСБ), близкий соратник президента Башара аль-Асада, предположительно был убит после недавнего отстранения от своей должности и назначения в качестве советника президента по вопросам безопасности.

До своего отстранения этот высокопоставленный чиновник, подвергшийся санкциям Евросоюза и США за предполагаемые действия против демонстрантов в ходе сирийской революции, занимал одну из ключевых позиций в руководстве страны. На его место пришел генерал Кифа аль-Мильхем, директор сирийского управления национальной безопасности партии Баас.

По сообщениям сирийских СМИ, после серьезного заболевания Мамлюк был госпитализирован и впоследствии скончался. В 2015 году уже распространялись слухи о его тяжелом состоянии здоровья и предполагаемой смерти.

Однако источники из оппозиции утверждают, что Мамлюк, принадлежащий к алавитам, как и род Асадов, был убит иранскими стражами исламской революции. Предполагается, что причиной стало подозрение в передаче им информации об их деятельности израильским властям.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Происшествия | Просмотров: 68 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar