08:10
В России заявили о готовности начать серийное производство морских дронов

В 2024 году Россия готовится начать серийное производство первых в стране безэкипажных катеров (морских дронов). Об этом сообщил управляющий директор военно-промышленного холдинга KMZ Михаил Даниленко в интервью РИА Новости. Согласно его словам, холдинг уже ведет подготовку к переходу на серийное производство этих беспилотных судов для Минобороны РФ. В данный момент первая экспериментальная партия морских дронов проходит испытания в условиях специальной военной операции.

Михаил Даниленко подчеркнул, что за последние годы холдинг накопил значительный опыт в этой области, совершив значительные инвестиции в разработку движителей и консервацию маломерных средств. Это позволяет компании быстро и массово налаживать производство такого типа катеров-дронов.

Даниленко также отметил, что начало серийного производства беспилотников будет зависеть от результатов их испытаний. Рабочее название первых морских дронов – "ББКН "Одуванчик", что означает "Быстроходный безэкипажный катер носитель". Эти беспилотные суда будут способны развивать скорость до 80 км/ч, иметь запас хода более 200 км и нести взрывчатку весом до 600 кг.

Таким образом, Россия делает шаг вперед в области развития беспилотных морских технологий, что может существенно усилить её военно-морской потенциал.

Источник теста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Армия | Просмотров: 54 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar