12:40
США могут уничтожить иранские корабли в ответ на атаку на свою базу в Иордании

Отношения между Вашингтоном и Тегераном обострились после недавней атаки на американскую военную базу Эт-Танф в Сирии, за которую США обвинили Иран. Американский президент Джо Байден заявил о готовности к жёсткому ответу, что, по мнению издания Politico, может предполагать удары по ряду иранских целей. В частности, одной из потенциальных целей может стать иранский корабль управления IRIS Behshad, находящийся в Аденском заливе у Йемена, предположительно обеспечивающий хуситов разведданными.

Согласно Politico, ответные действия могут быть предприняты в ближайшие два дня после получения "зеленого света" от президента Байдена. Sky News утверждает, что Байден может санкционировать новую военную операцию на Ближнем Востоке. Представлены различные варианты ответных действий против Ирана, варьирующиеся от символических до жёстких мер.

Инцидент на базе Эт-Танф произошёл 28 января. В его результате погибли трое и были ранены около сорока американских военнослужащих. Вашингтон обвинил в атаке Иран. Отмечено, что системы ПВО, защищавшие базу, не отреагировали на приближающийся иранский дрон, поскольку приняли его за американский БПЛА.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 73 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar