07:50
Хуситы атаковали американский эсминец USS Gravely в Красном море

Шиитское движение "Ансар Аллах", доминирующее на севере Йемена, объявило об обстреле американского эсминца USS Gravely в Красном море. Это заявление сделал военный представитель хуситов Яхья Сариа в эфире телеканала "Аль-Масира".

"Наши военно-морские силы выпустили соответствующие корабельные ракеты по американскому эсминцу USS Gravely в Красном море", — сказал Сариа.

Он уточнил, что атака была ответом на удары западных военных по территории Йемена.

Сариа подчеркнул, что все военные корабли США и Великобритании, участвующие в агрессии против Йемена, были определены как цели вооруженных сил движения. Представитель хуситов добавил, что йеменские вооруженные силы будут препятствовать проходу через Красное и Аравийское моря судов, связанных с Израилем или направляющихся в его порты, до прекращения военных действий в секторе Газа.

В середине ноября хуситы начали атаковать суда, связанные с Израилем в Красном море, в знак поддержки палестинцев, что привело к сокращению морских перевозок через Суэцкий канал. В ответ на это с 12 января авиация США и Великобритании начала наносить удары по позициям "Ансар Аллы" в Йемене, пытаясь лишить хуситов возможности атаковать суда, связанные с Тель-Авивом и блокировать их проход к портам Израиля.

Однако хуситы заявили, что нанесенные удары не оказывают существенного влияния на их военные возможности и они намерены продолжать свои атаки до тех пор, пока не прекратятся военные действия в секторе Газа.

Источник Текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 56 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar