07:40
ВСУ атаковали российский ракетный катер "Ивановец" стаей морских беспилотников

В ночное время произошла атака безэкипажных катеров ВСУ на российский ракетный катер "Ивановец", в результате которой катер был затоплен. Информация о данном инциденте появилась в сообщениях российских военных корреспондентов, однако официального подтверждения от Минобороны РФ на данный момент не последовало. Представители Главного управления разведки Украины опубликовали кадры ночной атаки, на которых видно, как "Ивановец" получает не менее трех попаданий от безэкипажных дронов. В результате на борту катера произошла детонация боекомплекта, предположительно, ракет "Москит".

На видеоматериалах отчетливо видна активная борьба экипажа с атакующими дронами, в ходе которой удалось уничтожить несколько из них. Тем не менее, катер был потоплен. По предварительным данным, мощный взрыв произошел в центральной части судна, что, вероятно, привело к его разрушению. Судя по кадрам, лишь носовая часть катера осталась над водой перед тем, как затонуть.

Сообщается, что атака произошла в районе входа в озеро Донузлав. "Ивановец" принадлежит к проекту 12411 и вооружен четырьмя противокорабельными ракетами "Москит", системой ПВО "Стрела-3", одной артиллерийской установкой АК-176 и двумя АК630М. Экипаж насчитывает 41 человека.

О судьбе экипажа и подробностях происшествия пока не сообщается. Отмечается также, что перед атакой над территориальными водами Румынии в воздухе находился самолет НАТО, что может указывать на его участие в корректировке атаки дронов ВСУ на российский катер. Для получения полной картины произошедшего ожидается официальная информация от Минобороны России.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Боевые действия | Просмотров: 68 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar