08:10
Силовики выявили мошенничество при проверке ОКР для Минобороны

В Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского были обнаружены махинации с опытно-конструкторскими работами (ОКР), выполненными по заказу Минобороны РФ. Следствие выявило, что в списках исполнителей указаны имена 82 научных сотрудников, которые фактически не принимали участия в работах. Эти действия привели к ущербу бюджета на сумму свыше 8,4 млн рублей. В связи с обнаруженными фактами мошенничества было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Такие сведения приводит издание «Коммерсантъ».

С 2021 по 2023 год группа лиц, включая начальников кафедр и преподавателей академии, присвоила средства, выделенные на выполнение проектов «СПО-ЦУиМ» и «Прима-ВКА-ЭП». Фигуранты дела признали свою вину и были помещены под домашний арест судом.

Следствие продолжает выяснять обстоятельства дела, в том числе возможную причастность задержанных к другим преступлениям, связанным с хищением бюджетных средств и пытается установить их сообщников в стенах академии. Начальник академии генерал-майор Анатолий Нестечук заявил, что не имеет информации о происходящем.

Также сообщается о задержании сотрудника Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина по подозрению в мошенничестве при закупках для Минобороны. В этом случае речь идет о похищении государственных средств в 2022–2023 годах, что также привело к возбуждению уголовного дела по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Источник текста и фото


Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 72 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar