12:30
Нидерланды передадут Украине истребители F-16 во второй половине года

Нидерланды объявили о предоставлении Украине истребителей F-16 во второй половине 2024 года, как стало известно от министра обороны страны Кайсы Оллонгрен во время общения с агентством Reuters. В рамках сотрудничества с Данией и США, Нидерланды присоединятся к программе, предусматривающей не только поставки истребителей, но и подготовку украинских пилотов.

Первые F-16, предназначенные для Украины, поступят от Дании уже этим летом, после чего, согласно заявлениям Оллонгрен, Нидерланды последуют примеру Дании и направят свои самолеты на Украину в течение второй половины года. Это станет частью широкомасштабной поддержки Киева, направленной "на усиление его оборонительного потенциала" в условиях продолжающегося конфликта.

Кроме того, Нидерланды обязались финансово поддержать Украину, выделяя значительные суммы на закупку управляемых ракет "воздух-земля", способных быть запущенными с истребителей F-16, а также на приобретение современных разведывательных беспилотников. В общей сложности, по информации, представленной в пресс-релизе министерства обороны Нидерландов, на эти цели будет выделено 350 миллионов евро. Это заявление прозвучало на встрече контактной группы по поддержке Украины, прошедшей на авиабазе "Рамштайн" в ФРГ.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 71 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar