12:40
На Украине ведётся создание аналога американской системы HIMARS

Украина активно занимается разработкой собственных систем противовоздушной обороны и высокоточных ракет, которые должны быть аналогичны американской системе HIMARS. Об этом сообщает газета Washington Post, ссылаясь на информацию от неназванных чиновников. Однако, несмотря на энтузиазм и стремление к укреплению оборонных возможностей, Украина ещё находится на ранних этапах создания высокотехнологичного военного производства, необходимого для реализации этих планов.

Как отмечает издание, освоение производства современного вооружения, способного конкурировать с зарубежными аналогами, потребует значительных временных затрат. Максим Поливяной, директор Национальной ассоциации оборонной промышленности Украины, утверждает, что на построение такого производства уйдут десятилетия.

Ранее Washington Post также сообщала, что начало производства снарядов калибра 155 мм, испытывающих дефицит на фронте, в Украине не ожидается до второй половины 2024 года.

В контексте военной помощи Украине со стороны западных стран Россия выражает решительный протест, считая, что поставки вооружений не только мешают мирному урегулированию ситуации, но и прямо вовлекают страны НАТО в конфликт. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что вооруженные грузы для Украины станут законной целью для России.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 67 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar