07:50
Крупнейшие индийские компании отказались от приема российской нефти, транспортируемой флотом компании «Совкомфлот»

Индийские нефтеперерабатывающие заводы, как частные, так и государственные, столкнулись с дилеммой из-за риска попадания под американские санкции, отказываясь от приема российской нефти, транспортируемой флотом компании «Совкомфлот». Согласно информации, предоставленной Bloomberg от источников, осведомленных о данной ситуации, даже крупнейший государственный нефтепереработчик Indian Oil принял аналогичное решение. Компании уделяют особое внимание проверке прав собственности на каждое судно, чтобы избежать взаимодействия с активами, попадающими под санкции.

Этот шаг следует за решением одного из крупнейших частных нефтепереработчиков Индии, Reliance Industries, об отказе от российской нефти, о котором стало известно на этой неделе. Внимание к судам, осуществляющим транспортировку российской нефти, значительно возросло, в частности, Bloomberg сообщает о случаях, когда два танкера ожидали разгрузки у берегов Южной Азии в течение нескольких недель.

В феврале текущего года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело блокирующие санкции против «Совкомфлота» и 14 связанных с ним танкеров, включив компанию в список SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), что подразумевает блокировку всех ее активов и запрещает американским гражданам и компаниям любое взаимодействие с указанными лицами и активами.

Эти меры стали частью более широких санкционных ограничений, направленных против судов, не принадлежащих «Совкомфлоту», а также дружественных России компаний, нарушивших установленный странами G7, Евросоюзом и Австралией ценовой потолок на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 79 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar