08:40
В ЕС не смогли конфисковать российские активы

На недавнем саммите Европейского Союза лидеры стран-участниц не пришли к единому решению о применении доходов от замороженных российских активов на нужды военной помощи Украине, несмотря на предварительные ожидания и предложения. В итоговом документе встречи отмечается, что Евросовет изучил достигнутый прогресс по действиям, направленным на использование непредвиденных доходов от замороженных активов РФ в интересах Украины, включая финансирование военной поддержки и призвал Совет ЕС продолжить работу над недавними предложениями.

Инициатива, предложенная главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, подразумевала, что Европейский Союз сможет использовать 97% прибыли от иммобилизованных резервов Центробанка России для поддержки Украины, оставляя 3% на управление активами, что должно стимулировать депозитарии к их эффективному использованию. Однако, несмотря на активное обсуждение, конкретное решение по этому вопросу так и не было утверждено на саммите.

Отсутствие однозначного решения по использованию замороженных российских активов в пользу Украины отражает сложность юридических и политических аспектов этой инициативы, а также необходимость дальнейшей проработки деталей предложения среди стран-членов ЕС. Тем не менее, вызов, брошенный Жозепом Боррелем, подчеркивает стремление Европейского Союза искать новые механизмы поддержки Украины в текущем конфликте, учитывая огромные потребности страны в военной помощи и восстановлении.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 58 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar