12:30
Украине нужно не менее 200 истребителей F-16

В контексте продолжающегося конфликта на Украине, военный эксперт Анатолий Матвийчук высказал мнение в интервью для NEWS.ru о необходимости значительного усиления воздушного флота Украины для достижения успеха на линии боевого соприкосновения. По его словам, для эффективного контроля и локализации района боевых действий Украине потребуется порядка 250–300 боевых самолетов, включая 200 многофункциональных истребителей типа американских F-16 или французских Dassault Mirage 2000. Также эксперт подчеркнул важность наличия около 150 истребителей и до 300 боевых вертолетов для изменения ситуации на поле боя. Однако Матвийчук считает маловероятным, что Украина сможет получить такую армаду.

Согласно публикации The New York Times, летом 2024 года Вооруженные силы Украины ожидают получение шести американских истребителей F-16, при этом западные союзники обещали поставить всего 45 таких самолетов. Эта информация ставит под сомнение возможность создания мощной воздушной группировки, учитывая текущие обещания по поставкам.

Владимир Попов, военный летчик РФ, выразил мнение о том, что даже при поступлении американских истребителей на вооружение ВСУ, их эффективность может быть снижена из-за отсутствия необходимого опыта у украинских летчиков. Попов подчеркнул сложность оценки готовности таких самолетов к боевым действиям без понимания реального уровня подготовки экипажей.

Также помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан указал на недостаточное количество обученных пилотов в ВСУ для управления F-16, что ставит под вопрос целесообразность поставок таких истребителей в текущих условиях. Вашингтон, по словам Салливана, готов к поставкам, но не видит в этом смысла до решения проблемы с обучением летного состава.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 66 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar