12:30
Швеция призвала НАТО усилить поддержку Украины против России

Глава Министерства иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём в недавнем интервью порталу Euractiv выразил мнение, что НАТО не оказывает достаточной поддержки Украине в её конфликте с Россией, и призвал альянс усилить свои усилия в этом направлении. Швеция, которая официально присоединилась к НАТО 7 марта, став тем самым 32-м членом организации, тем самым активно включается в диалог о политике НАТО в отношении Украины и России.

Билльстрём подчеркнул, что украинская армия испытывает острую потребность в военной технике и других ресурсах, подчеркнув, что решение этой проблемы лежит не в сфере промышленного потенциала, а требует конкретных политических решений и проявления воли со стороны стран-членов альянса. Министр также выразил мнение, что НАТО должно принимать меры для создания стратегических трудностей для России, что, по его мнению, будет способствовать изменению текущей ситуации в конфликте.

Становление Швеции членом НАТО происходит на фоне усиленной активности альянса у западных границ России, что Москва рассматривает как угрозу своей безопасности. Кремль ранее заявлял, что Россия не представляет угрозы другим странам, однако будет внимательно относиться к любым действиям, потенциально опасным для её интересов. Поставки вооружений Украине со стороны стран НАТО рассматриваются Россией как прямое вовлечение альянса в конфликт, что усложняет процесс урегулирования и усиливает напряженность в регионе.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 65 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar