07:50
Игоря Стрелкова предложили отправить из колонии на СВО

Игорь Стрелков (Гиркин), известный своей активной позицией, вновь оказался в центре общественного внимания. Осужденный за экстремизм на четыре года лишения свободы, Стрелков может получить шанс на службу в вооруженных силах, несмотря на свой текущий статус. Такие данные приводит «База».

В конце января, по данным СМИ, в одной из военных частей рассмотрели кандидатуру Гиркина на должность командира взвода, при этом начальника пункта отбора на военную службу по контракту попросили направить его на службу. Однако реализация этого предложения сталкивается с юридическими препятствиями, так как по закону лица, осужденные за экстремизм, не имеют права заключать контракт на службу в армии.

Адвокат Александр Молохов отмечает, что для Стрелкова есть два пути попасть на службу в рамках специальной военной операции: отмена приговора апелляционной инстанцией или помилование президентом со снятием судимости. Апелляционное заседание запланировано на 15 мая.

Игорь Стрелков был осужден 25 января за публичные призывы к экстремизму через интернет по статье 280 УК РФ. В основу дела легли две его публикации в телеграм-канале, одна из которых допускала возможность сдачи Крыма, а в другой комментировалась ситуация с невыплатами военным спорной фразой.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 54 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar