12:40
МАГАТЭ не хочет обвинять Украину в нападении на ЗАЭС

Представитель России при международных организациях в Вене, Михаил Ульянов, выразил обеспокоенность по поводу позиции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в связи с ситуацией вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). По его мнению, агентство уклоняется от прямого обвинения Украины в атаках на станцию, что, по словам дипломата, способствует безрассудным действиям со стороны Киева.

На недавно состоявшемся заседании совета управляющих МАГАТЭ, созванном по требованию России на фоне обострения ситуации вокруг ЗАЭС, Ульянов заявил, что, по его ощущению, МАГАТЭ избегает указания виновной стороны из-за страха перед международным сообществом. Он подчеркнул, что на международной арене принято воспринимать Украину как жертву, что создает атмосферу неприкосновенности для украинской стороны.

Эти заявления сделаны на фоне повышенного внимания к безопасности ЗАЭС, где произошло несколько инцидентов, повышающих риск ядерной катастрофы. Серьезность ситуации подчеркнется в предстоящем обращении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси к Совету Безопасности ООН, где он намерен обсудить текущее состояние дел вокруг атомной станции.

Источник текста и фото

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 67 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar