22:19
Рабочие Верхней Синячихи добились выплаты долгов

Бывшие сотрудники Верхнесинячихинского филиала "НИГМАСа" (бывший Верхнесинячихинский металлургический завод, ВСМЗ, Свердловская область) прекратили голодовку в ночь на четверг.

"Примерно в час ночи в четверг всем 18 голодавшим выплатили почти все долги по зарплате - 584 тыс. рублей. Оставшиеся 16 тыс. рублей обещали погасить в течение недели. После этого мы свернули лагерь. Ночевали сегодня уже дома", - сообщила представительница инициативной группы заводчан Ольга Холодова.



Как сообщалось, 18 бывших сотрудников Верхнесинячихинского филиала "НИГМАСа" 22 июня начали голодовку из-за невыплаты заработной платы. Трое голодающих были госпитализированы, остальные 15 продолжали акцию.

15 июня с завода были уволены 417 человек, долги по зарплате перед бывшими сотрудниками составляют 15,2 млн рублей. В целом кредиторская нагрузка завода равна 1,4 млрд рублей.

Еще 100 бывших сотрудников завода готовы начать голодовку, если в течение двух недель, начиная с 25 июня, руководство завода и власти региона не выполнят свои обещания о погашении долгов по зарплате.

"Перед главным инженером завода поставлена задача обеспечить максимально оперативную отгрузку продукции со склада завода, которую покупает Алапаевский металлургический завод. За счет этого около 1,5 млн рублей могут поступить на счета рабочих уже на следующей неделе", - приводятся слова врио министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаев в сообщении пресс-службы министерства.



В среду вечером в Екатеринбурге состоялось совещание о стабилизации социально-экономической ситуации в поселке Верхняя Синячиха с участием исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Свердловской области Александра Петрова и директора департамента базовых отраслей промышленности министерства промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Семенова.

В связи с тем, что ООО "Нигмас" зарегистрирован в Москве, было принято решение о проведении на следующей неделе совещания в Минпромторге РФ, с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе, представителей банка "Петрокоммерц" - основного кредитора завода.

В настоящее время дело о банкротстве завода рассматривается в арбитражном суде Москвы.

Согласно материалам суда, "НИГМАС" подал заявление о признании себя банкротом в апреле 2012 года. Суд отложил рассмотрение дела о несостоятельности предприятия на 19 июля. В связи с чем было вынесено такое решение, в материалах арбитража не поясняется.

ООО "ВСМЗ" специализировалось на производстве горячекатаного сортового и фасонного проката, а также различных марок стали.

В декабре 2011 года очередной собственник ВСМЗ, переименовавший его в Верхнесинячихинский филиал ООО "НИГМАС", принял решение о приостановлении производства. Деятельность предприятия так и не была возобновлена.

Источник: Интерфакс-Урал
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 1076 | Добавил: Admin | Теги: Голодовка рабочих Верхней Синячихи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar