08:18
Мэра Ройзмана хотят уволить через суд

Утверждение Евгения Ройзмана мэром Екатеринбурга обжаловали в суде депутаты гордумы от «Справедливой России» и «Российской партии пенсионеров за справедливость». Глава фонда «Город без наркотиков» не мог вступить в должность, так как для этого не было кворума, утверждают истцы.

В Ленинский суд Екатеринбурга обратились четверо депутатов местной Думы. «Депутаты из „СР" и „Партии пенсионеров" считают, что на заседании во вторник не было кворума, поэтому принятые решения (о назначении Ройзмана) незаконны», — заявил представитель эсеров, экс-кандидат в мэры Екатеринбурга Александр Бурков.

Во вторник в ходе рассмотрения вопроса о назначении Ройзмана мэром справдливороссы и представители «Партии пенсионеров» не стали участвовать в заседании Гордумы. Они заявили, что заксобрание слишком торопится утвердить борца с наркотиками на новой должности, не обращая внимание на имеющиеся, по их мнению, нарушения на выборах в гордуму 8 сентября.

Сам Ройзман, узнав о том, что его назначение хотят обжаловать через суд, заявил, что заседание Гордумы было легитимным. «Здесь, в городской администрации, один из самых мощных юридических отделов, здесь (на заседании) сидел прокурор города. Поверьте, если бы была какая-то зацепка, сразу же было бы все опротестовано», — сказал вновь избранный мэр журналистам.

Действия справедливороссов и членов «Партии пенсионеров» Ройзман назвал «распространенным ходом». «Это простой, распространенный ход: играют кворумом, смотрят, стараются не принимать непопулярных решений или не участвовать (в их принятии)», — отметил он.

Напомним, на выборах мэра Екатеринбурга, прошедших 8 сентября, Евгений Ройзман, представлявший «Гражданскую платформу», опередил своего главного конкурента — вице-губернатора Свердловской области Якова Силина. По итогам обработки 100% бюллетеней, Ройзман получил 33,31%, а Силин — 29,71%. Еще один участник предвыборной гонки — депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков — смог набрать 20,25%.

Ройзман известен как активный борец с наркоторговлей в Свердловской области. Между тем ему регулярно приходится иметь проблемы с органами следствия: незадолго до выборов прошли обыски в магазинах его компании «Ювелирный дом». Ранее, в конце августа, прокуратура начала проверку его связей с преступными группировками. Возглавляемый Ройзманом фонд «Город без наркотиков» также неоднократно привлекал внимание полиции.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 745 | Добавил: Admin | Теги: Розман-мэр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar