17:38
Законопроект, позволяющий сдерживать рост тарифов ЖКХ , внесен в ГД
В Госдуму внесен законопроект, направленный на сдерживание роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сообщил РИА Новости автор законодательной инициативы, глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

По словам депутата, документом предлагается дополнить действующее законодательство нормами, которые позволят субъектам РФ в целях выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продлить на год срок полной ликвидации "перекрестного субсидирования" при установлении тарифов ЖКХ (к 2012 году).

"Чтобы воспользоваться этим правом регионы и муниципальные образования должны отвечать критериям, установленным наблюдательным советом фонда", - сказал Шаккум.

Он отметил, что такие критерии могут быть установлены на основании анализа прямого и косвенного влияния ликвидации "перекрестного субсидирования" на рост тарифов на коммунальные услуги для граждан и возможностей конкретных субъектов РФ по обеспечению компенсации такого роста, в том числе путем предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, что может отрицательно повлиять на финансовую обеспеченность бюджетов таких регионов.

"Ликвидация так называемого "перекрестного субсидирования" к 2011 году в соответствии с действующим законодательством является одним из важнейших направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства. При этом предполагалось, что такая ликвидация будет поэтапной, а не осуществлена одномоментно в конце 2010 года, так как такое решение однозначно повлечет рост тарифов на коммунальные услуги для населения", - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что 9 апреля 2010 года в Новосибирске премьер-министр РФ Владимир Путин отметил необходимость пересмотра принятых решений в сторону смягчения перехода от перекрестного субсидирования для субъектов РФ и муниципальных образований.

Источник: rian.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 874 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar