10:43
Александр Мишарин обратил внимание президента на проблемы школ искусств
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин в ходе заседания президиума Госсовета РФ, прошедшего 22 апреля в Истре, особо обратил внимание президента Дмитрия Медведева на проблемы школ искусств.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора,Александр Мишарин напомнил, что все детские школы искусств – муниципальные учреждения, и их будущее зависит от доброй воли главы. В 2009 году в муниципалитетах сократилось финансирование детских школ искусств, в среднем на 25 %, и как следствие, на 2 тысячи сократилось число детей, занимающихся в них. И одновременно с этим наметился рост детской и подростковой преступности. «Я далек от мысли устанавливать прямую зависимость между этими показателями, – заметил Александр Мишарин , – но ниша пустой не бывает».

В связи с этим губернатор предложил включить в проект федерального закона о культуре не только определения понятий «образование в сфере культуры и искусства», «художественное образование», но и положения, обеспечивающие правовую базу сохранения и развития системы образования в данных сферах.

Докладывая президенту об успехах в сфере развития культуры и искусства на Среднем Урале, губернатор привел примеры инновационного подхода. Он сообщил Дмитрию Медведеву, что при Свердловской государственной академической филармонии открыт виртуальный концертный зал, который с помощью современных коммуникативных технологий способен многократно расширить филармоническое пространство. На сегодняшний день концерты Свердловской филармонии становятся виртуально доступными несколькими способами: трансляции онлайн, видеотрансляции по требованию и расписанию, просветительские и музыкально-образовательные программы, специальный проект для воспитанников детских домов.

Источник:УралПолит.Ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 856 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar