21:51
Китайские игрушки отравляют весь мир.

В среду организация Greenpeace призвала власти Гонконга и Китая запретить вредные для здоровья химикаты, которые были обнаружены в детских игрушках. Эти игрушки сделаны в материковом Китае с использованием химических  веществ, размягчающих пластмассу, - запрещенных в США и Европе. Во время исследований, проведенных в независимой лаборатории, в игрушках было выявлено наличие химиката фталат.

Эти химикаты могут вызывать гормональные нарушения и проблемы с репродуктивной системой. Активистка Greenpeace Вивиан Яу говорит, что эти вещества особенно опасны для детей.

[Вивиан Яу, активистка Greenpeace]:
«Из-за того, что это вид экзогенного гормона, он напрямую влияет на эндокринную и половую системы. Он также имеет другие виды токсичности, которые также могут повредить работу других органов».

В ходе проведенных исследований фталат был обнаружен в 15 из 20 игрушек, купленных в Китае, и в 6 из 10 купленных в Гонконге. Все эти игрушки были сделаны в Китае. Greenpeace призывает власти КНР запретить использование этого химиката в производстве игрушек. Яу также призывает родителей держать такие игрушки подальше от своих детей.

[Вивиан Яу, активистка Greenpeace]:
«Многие виды пластмассы будут содержать фталат. Поскольку правительство не контролирует его использование, мы не знаем, в каком именно виде пластмассы он содержится. Так что пока родители могут воздержаться от покупки игрушек».

Игрушки, сделанные в Китае, оказываются в центре внимания из-за проблем с безопасностью своих компонентов уже не в первый раз. За последние годы из-за границы уже были отправлены обратно в КНР миллионы игрушек с токсичными металлами или вредными химикатами.

Источник: ntdtv.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Здоровье, медицина | Просмотров: 1084 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar