22:05
На Урале хотят внедрить в жилых домах «социальных участковых»
Бывшие милиционеры и военные считают недостойной работу охранником в магазине или в будке на стоянке. Они предлагают создавать в каждом многоквартирном доме Екатеринбурга должности «социальных участковых», которые будут охранять порядок и спокойствие жителей дома

По словам инициаторов введения должности «социальных участковых» – самих ветеранов силовых структур, функции такого сотрудника в доме не должны сводиться к работе ЧОПовца. «По нашей задумке он не будет заниматься охраной дома, ловить преступников, составлять протоколы – у него на это просто полномочий нет, – поясняет майор милиции на пенсии Константин Кузьминых. – Он должен быть, как Анискин. Заниматься, скорее профилактикой преступлений, а не устранением их последствий. Вот, представьте, есть в подъезде «трудный» подросток, а такой социальный участковый может с ним поговорить, где-то приглядеть за ним, чтобы не хулиганил».

Продолжая расписывать функционал будущих «социальных участковых», Константин Кузьминых рассказал, что идею инициаторы проекта почерпнули у западных коллег – в Финляндии, где уже внедряется практика, подобная этой. По задумке Кузьминых и его коллег, ветераны-силовики должны иметь большой кредит доверия у населения. «На эту должность должен назначаться такой человек, которого все знают и уважают, который знает ситуацию в своем районе и в своем дворе, – пояснил Константин Кузьминых. – Чтобы он мог не только следить за шпаной, но и, например, за детьми, которые гуляют во дворе, чтобы он мог «скорую» при случае встретить, если какой-нибудь бабушке потребовалась помощь врача. Или, например, если должен ко мне прийти сантехник в два часа дня – а я на работе, чтобы я мог ему безбоязненно оставить ключи от своей квартиры, чтобы он проследил, что все хорошо. Ну и, конечно, он должен информацией обладать, следить за всем, что происходит у него в доме. О каких-то подозрительных вещах сообщать в органы. Например, появился в подъезде наркопритон, а он взял – и рассказал об этом полиции».

Впрочем, как говорит председатель Совета ветеранов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области Владимир Ралдугин, полномочия у «социальных» участковых все-таки будут. «Мы со своей стороны можем наладить взаимодействие этих мини-участковых с полицией, – заверил собеседник агентства. – Мы их можем обучить, если нужно, ввести в курс дела, объяснить, что и как. Ну и, конечно, познакомить. Чтобы, например, дежурный в отделе знал, что это не просто человек с улицы».

Говоря о том, как сами ветераны-силовики воспринимают эту инициативу, Владимир Ралдугин признался, что «не всем это надо». «Конечно, есть такие пенсионеры, которым эта работа не нужна, у них и так пенсия приличная, но это, скорее редкость, – пояснил председатель совета ветеранов ВД и ВВ. – Посмотрите, куда идут работать наши пенсионеры! Вот, например, имеет человек звание подполковника, а вынужден работать охранником в супермаркете или шлагбаум на парковке поднимать. А между тем, у него огромный опыт – и управленческий, и организационный. Но из-за возраста другой работы он найти не может».

Конечно, ветераны-силовики предполагают, что работа «социальных участковых» будет не бесплатной. «Возьмем средний дом – 100-150 квартир, или двор из нескольких «хрущевок», где, по сути, то же количество жителей, – рассказывает Константин Кузьминых. – Решат жильцы на собрании, что им нужен такой участковый, ангел-хранитель, как мы его называем, и в месяц им придется платить, например, какую-то символическую сумму на зарплату «мини-участковому». И жильцам не накладно и спокойно, и человек при деле, и прибавка ему к пенсии – всем хорошо. Естественно, что он перед жильцами отчитываться будет. В отличие, от обычных участковых».

С этой инициативой ветераны-силовики сейчас пытаются выйти на властные структуры. «Наша идея уже нашла одобрение в милицейском главке, – говорит Владимир Ралдугин. – Ведь участковые уполномоченные с их объемом работ просто не справляются. Так что и им помощь будет. Главное, чтобы идея получила развитие, поддержку властей, чтобы нам было проще работать. И тогда в городе будет спокойнее».

Источник: Новый регион

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 919 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar