21:04
SMS-мошенники стали работать от имени платежных систем

Схемы SMS-мошенничества постепенно усложняются: жуликам все труднее заработать на простых «Мама, срочно пополни мне счет, потом перезвоню» или «Я тебя люблю. Открой MMS по этой ссылке». Мошенники используют в своих схемах сообщения, якобы пришедшие от платежной системы QIWI, банков, сотовых операторов. Специальные сервисы в интернете позволяют им отправлять SMS от чужого имени.

Очередная схема мошенничества выглядит так. На ваш телефон приходит SMS о платеже, якобы зачисленном через платежную систему QIWI. А через некоторое время — еще одно сообщение, от лица женщины, которая ошиблась при наборе номера на платежном терминале, а потом, посмотрев на свой чек внимательнее, просит вас вернуть деньги. Пара слов о дочери в больнице — этого может оказаться достаточно, чтобы вы потеряли бдительность и перечислили деньги на указанный во второй эсэмэске номер. После этого жулики снимают деньги со своего мобильного счета — все крупные операторы предоставляют такую услугу.

Обычно фальшивые сообщения о пополнении приходят от лица оператора сотовой связи. На этот раз жулики используют бренд QIWI– крупнейшей сети платежных терминалов в стране. «Мы не можем помочь пострадавшим, поскольку технически никак не участвуем в схеме, – сказал «Маркеру» председатель совета директоров QIWI Борис Ким. — Все, что могут посоветовать в нашей техподдержке, — это быть более внимательным. Если человек подойдет на улице и скажет, что случайно положил вам в карман сто рублей, вы же сначала проверите это?»

Это одна из самых свежих схем SMS-обмана, говорит Борис Ким. По его мнению, средства на мобильных счетах де-факто превратились в электронные деньги. И, следовательно, операторам сотовой связи следует вводить полноценные системы защиты от мошенничества.  Например, можно автоматически отслеживать частые мелкие переводы на счет с обналичкой, заключает Ким.

Как рассказали «Маркеру» в компании Group-IB, сейчас мошенники пользуютсяспециальными платными интернет-сервисами, подменяющими номер отправителя SMS — сообщение может прийти от Beeline или даже с номера вашей жены. Чаще такие «маски» используются при подделке сообщений от банков. В сценариях «пополни мой счет», когда речь идет о небольших суммах, жулики предпочитают экономить.

Источник: marker.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 1266 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar