19:44
Телеканалы обещают зрелищные предвыборные дебаты

Центризбирком провел жеребьевку бесплатного эфирного времени для партий, которые участвуют в декабрьских выборах в Госдуму. Каждая получила по восемь часов эфира. Четыре - на телеканалах "Россия 1", "Россия 24", "Первый канал" и "ТВ-Центр". И четыре - на радиостанциях "Радио России", "Маяк", "Вести-ФМ" и "Голос России". Впрочем, разобравшись с очередностью выступлений, многие участники определили и главные темы разговоров с оппонентами и избирателями.

Билеты на дебаты и агитацию представители партий вытягивают как на экзаменах. На широком столе Центризбиркома разложены конверты. В них графики выступлений, расписанные по дням, на каждом из четырех федеральных телевизионных каналах и четырех радиостанциях. Первый конверт тянут либерал-демократы. И уже обозначили темы для дискуссий.

"Это ЖКХ и рост тарифов на услуги различных государственных монополий. Это коррупция, которая опутала всю страну и которая не дает уже веры людям в завтрашний день, и вопросы миграции, вопросы национальной политики", - говорит о темах для обсуждения заместитель председателя ЛДПР Алексей Островский.

Коммунисты хотят публичной дискуссии со всеми политическими силами. Ни одна партия, считают в КПРФ, не понимает серьезности тех опасностей, которые стоят перед Россией.

"Мы еще раз настаиваем на том, чтобы после очередной жеребьевки мы все-таки встретились в эфире и обсудили насущные проблемы. Потому что обстановка в стране такая и кризис, который охватил всю планету. А Российская Федерация глубже всех погрузилась в этот кризис. Это нас подталкивает к конструктивному диалогу, и мы на него настроены", - заверил потенциальных оппонентов председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Готовы к встрече с политическими противниками и яблочники. Выступать на дебатах будет тройка лидеров - Явлинский, Митрохин и Яблоков.

"Мы бы хотели обсудить ту тему, которая, к сожалению, как тема дебатов, не заявлена. Потому что мы считаем, что главная проблема, которая существует в России, это борьба с коррупцией и отделение бизнеса от власти. Мы постараемся и об этих темах поговорить в рамках заявленных тем", - подчеркивает исполнительный секретарь политкомитета партии ''Яблоко'' Галина Михалева.

Справедливороссы, хоть и заняты активным написанием речей, все же основные надежды возлагают на наглядные материалы.

"Готовятся ролики, в целом агитационно-пропагандистская продукция. Заполняются наши газеты, специальные выпуски, спецгазеты. Основные темы, безусловно, это вопросы социального неравенства в стране. Им будут посвящены основные наши дебаты", - отметила руководитель центрального аппарата партии ''Справедливая Россия'' Руслан Татаринов.

Телеканалы для дебатов в своих программных сетках отдают самое лучшее время и лучших ведущих. На "России 1" это будет самый что ни на есть прайм-тайм, в 22 часа 50 минут. Первый эфир 10 ноября.

"Наша задача - сделать их максимально зрелищными, содержательными и корректными. Не отстраненными, а, может быть, и более острыми на сей раз по сравнению с предыдущими компаниями", - объясняет задачу телевидения заместитель генерального директора ВГТРК Дмитрий Киселёв.

В формате полюбившегося зрителю "Поединка" на телеканале "Россия" судить политических дуэлянтов будет Владимир Соловьев. Понятно, что ни голосования, как в передаче, ни мнения экспертов в дебатах не будет. Голосовать и оценивать выступающих предстоит зрителю, 4 декабря.

"Конечно, будет беседа представителей партий и друг с другом, но очень важно, что главной задачей будет не то, почему так было плохо и кто в этом виноват, но кроме всего прочего доказать людям, как их выбор повлияет на дальнейшую жизнь", - анонсирует теледебаты журналист и ведущий Владимир Соловьёв.

В итоге, каждая из семи партий получит по одному часу эфира на каждом из четырех федеральных каналов - на "Первом", "России 1", "России 24" и ТВЦ, а также по часу на "Маяке", "Вестях-ФМ", на "Голосе России" и "Радио России". Агитация в средствах массовой информации стартует 5 ноября.

Дмитрий Петров
Источник: vesti.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 1751 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar