01:24
Свердловские власти направили письмо в РСА с просьбой разобраться в ситуации с талонами ТО
В Российский союз автостраховщиков (РСА) направлено письмо с изложением трудной ситуации, которая сложилась с техосмотром на Среднем Урале. Соответствующую телеграмму на имя президента РСА Андрея Кигима отправил временно исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Анатолий Гредин.

Напомним, 1 января 2012 года изменились условия проведения ТО, функции организации этой процедуры перешли от ГИБДД к РСА. Пока что это привело к нехватке пунктов ТО и дефициту талонов техосмотра, о чем заявили накануне участники совещания, проходившего в областном правительстве.

Так, на данный момент аккредитацию в РСА прошли только 80 из 116 пунктов ТО, ранее работавших на Среднем Урале. Причем в списках не оказалось ни одной станции техосмотра севернее Кушвы и жителям северных территорий сейчас приходится ездить за несколько сотен километров, чтобы пройти проверку своей машины и получить полис ОСАГО. Между тем, из аккредитованных автостанций полноценно могут работать только 19 – лишь такое количество сервисов получили талоны ТО старого образца из ГИБДД.

Участники вчерашнего совещания определили, что вина за трудности, возникшие с процедурой техосмотра, лежит на представительстве Российского союза автостраховщиков в УрФО и лично его руководителе Олеге Цыпулине.

«РСА не организовал своевременно получение бланков ТО операторами технического осмотра. В связи с этим на территории Свердловской области ни один оператор технического осмотра не получил талоны технического осмотра нового образца, за исключением бланков талонов гостехосмотра, переданных ГИБДД», – сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Министерства промышленности и науки Свердловской области.

По итогам совещания правительственной комиссии региональному представительству РСА в УрФО поручено рассмотреть возможность перераспределения бланков технического осмотра из других регионов для аккредитованных областных пунктов, а также возможность введения временного порядка выдачи полисов ОСАГО на основании наличия диагностических карт, подтверждающих фактическое прохождение технического осмотра. Также РСА в УрФО рекомендовано ускорить процедуру аккредитации станций ТО.

При этом в направленном в РСА письме свердловские власти просят принять срочные меры по исправлению сложившейся ситуации с уменьшением количества аккредитованных станций технического осмотра и нехваткой бланков талонов ТО. «Кроме того, в телеграмме врио губернатора отмечается, что Свердловская область готова предоставить возможность размещения заказов в типографиях Свердловской области на выпуск талонов ТО нового образца, чтобы ускорить процедуру выдачи талонов», – добавили в министерстве.

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Авто | Просмотров: 1608 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar