22:07
Среднеуральские парламентарии не пожелали пускать в регион "большого брата"

Депутаты отклонили законопроект о введении в Свердловской области универсальных электронных карт. 

Как заявил на заседании 17 апреля 2012 года заместитель регионального министра информационных технологий и связи Виталий Дичанкин, в случае принятия документа в 2013 году пластиковые карточки выдавались бы всем желающим среднеуральцам. Начиная с 2014 года - всем жителям региона, за исключением написавших отказные заявления. К электронному документу предполагалось привязать специальный банковский счет, куда бы зачислялись заработная плата и социальные платежи. Председатель парламентского комитета по бюджетной политике Владимир Терешков дополнил, что в перспективе подобные карты заменят россиянам паспорта. 

Однако, как сообщает корреспондент "Уралинформбюро", среднеуральские депутаты не оценили инновационный порыв областного правительства. В частности, они не понимают, почему свердловский бюджет должен платить за изготовление данных документов. Депутат регионального Заксобрания и владелец сети супермаркетов "Кировский" Игорь Ковпак подчеркнул, что банки будут "готовы руки целовать правительству только за право участвовать в этой программе". Замминстра В.Дичанкин также не смог объяснить, кто именно будет оплачивать ежегодное обслуживание карточек. 

Депутаты-коммунисты отметили, что данная инициатива напоминает знаменитую антиутопию Джорджа Оруэлла "1984". Книга описывает страну, за каждым жителем которой следит "большой брат". Партийцы считают, что благодаря карточкам власти смогут прослеживать, в какой точке мира находится каждый конкретный гражданин, тем самым ущемляя конституционные права россиян.

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Политика | Просмотров: 788 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar