22:33
Сезон в Заксо начнется с сеансов разоблачения и «размандачивания» депутатов
Заксобрание Свердловской области намерено развернуть региональную кампанию по «размандачиванию» депутатов-бизнесменов. Как стало известно «Новому Региону», после истории с «изгнанием» из Госдумы «справедливоросса» Геннадия Гудкова, обвиненного в совмещении бизнеса и депутатской деятельности, своих постов лишатся несколько руководителей комитетов свердловского Заксобрания.

Речь идет, например, о председателе промышленного комитета Альберте Абзалове, о руководителе комитета по региональной политике Анатолии Павлове, руководителе инфраструктурного комитета Олеге Исакове и председателе аграрного комитета Илье Гаффнере. У этих депутатов есть собственный бизнес, и, в принципе, они этого не скрывают. Но при этом в парламенте они занимают оплачиваемую из бюджета должность.

Напомним, что после реформы Заксобрания в 2011 году в парламенте появилось правило, по которому часть депутатов обязательно должна получать зарплату. Это касается спикера, вице-спикеров и председателей комитетов. В областном же законе о депутатской деятельности есть указание на то, что депутаты, работающие в парламенте за зарплату, не могут заниматься бизнесом. По словам источника «Нового Региона» в Заксобрании, часть парламентариев в ближайшее время намерена на это своим коллегам указать, а затем поднять вопрос о лишении депутатов-бизнесменов руководящих постов. «В законе указано о несовместимости бизнеса и депутатства, но закон не исполняется», – говорит собеседник информагентства. Кроме того, вероятно, что после смещения депутатов с оплачиваемых парламентских постов, Заксобранию вновь придется пересмотреть свою структуру. Сейчас в парламенте 7 комитетов, и, как говорит источник «Нового Региона», вряд ли найдется столько депутатов без собственного бизнеса. Так что, скорее всего, количество комитетов придется сокращать.

Не исключено, что после смены руководства комитетов может начаться процесс лишения отдельных парламентариев депутатских мандатов. Дело в том, что получать зарплату в Заксобрании имеют право не только депутаты, занимающие руководящие посты – по Уставу Свердловской области, за деньги могут работать не менее 50 процентов депутатов. Парламентарий волен сам решать, отказываться ему от бюджетных денег, или нет. Официальных данных, кто из рядовых депутатов получает зарплату, а кто отказался от нее, нет. Но считается, что не отказались от бюджетных денег многие. Так что, вероятно, до нового года можно ожидать волну «разоблачений», которую в Заксобрании друг против друга поднимут политические противники.

Источник:nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 1317 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar