21:31
Полиция объявила розыск пострадавших от Ura.ru
Следователи проверят информагентство на коммерческий подкуп и вымогательство

Вчера ГУ МВД по Свердловской области сообщило, что собирается проверить руководство информационного агентства Ura.ru на причастность к коммерческому подкупу и вымогательству, и объявило о розыске пострадавших от деятельности СМИ. На данный момент полиция в рамках расследования уголовного дела по факту хищений 10 млн рублей со счета агентства задержала на 48 часов его главного бухгалтера Наталью Попову. Шеф-редактор Ura.ru Аксана Панова уверена, что действия следователей демонстрируют отсутствие доказательной базы по инкриминируемому преступлению.

Как сообщили „Ъ" в ГУ МВД по Свердловской области, следователи будут проверять информацию о возможной причастности руководителей редакции екатеринбургского информагентства Ura.ru к «коммерческому подкупу и вымогательству». Напомним, накануне ночью сотрудники полиции при силовой поддержке спецназа провели обыски в офисе СМИ и домах его сотрудников — шеф-редактора Аксаны Пановой, ее заместителя Михаила Вьюгина и главного бухгалтера компании Натальи Поповой, а также в офисе адвокатского бюро «Бельянский и партнеры» (занимается юридическим сопровождением Ura.ru). Все следственные действия проводились в рамках возбужденного уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Как пояснял пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых, дело было возбуждено по факту хищения более 10 млн рублей со счетов Ura.ru. Однако в полиции отказались пояснять, откуда узнали о хищении средств. Проверка новых обстоятельств деятельности информагентства, отмечают в полиции, связана с появлением «в отдельных СМИ» публикаций о том, что руководство Ura.ru могло заниматься вымогательством денег у политиков и бизнесменов. «Обязанность полиции — проверить их достоверность. В связи с этим органы внутренних дел просят обратиться в главное следственное управление (ГСУ) лиц, считающих себя пострадавшими от указанных выше действий», отмечается в официальном сообщении ГУ МВД.

Шеф-редактор Ura.ru Аксана Панова опровергает предположения следователей. «Это заявление свидетельствует о том, что у следствия ничего нет против Ura.ru», — говорит госпожа Панова. Она подчеркивает, что со счетов информагентства «не пропало ни копейки». «Как собственник СМИ я уверена, что никаких хищений не было. Все происходящее связано с критическими публикациями Ura.ru про губернатора Евгения Куйвашева, заместителя генпрокурора Юрия Пономарева и начальника свердловской полиции Михаила Бородина. Несмотря ни на что, мы не прекратим свою работу и не изменим свою позицию», — пообещала она. Сейчас госпожа Панова, по ее словам, находится в Баку и собирается вернуться в Екатеринбург в воскресенье.

Между тем полиция уже задержала в час ночи с четверга на пятницу главного бухгалтера Ura.ru Наталью Попову. Как пояснили „Ъ" в Октябрьском районном суде Екатеринбурга, где вчера ожидалось рассмотрение ходатайства об ее аресте, пока она задержана на 48 часов. «В течение пятницы ходатайства от следствия на ее арест в суд не поступили, возможно, следствие выйдет на арест в субботу», — отметил помощник председателя райсуда Ярослав Зуев, пояснив, что следователи высказывали такое намерение.

В офисе бюро «Бельянский и партнеры» вчера вечером вновь начались обыски. На момент сдачи газеты в печать их причина была неизвестна. Обыски, которые прошли в четверг, сотрудники ГУ МВД объяснили расследованием уголовного дела, в рамках которого к ответственности может быть привлечен Андрей Гавриловский, владелец екатеринбургского небоскреба «Высоцкий». Сейчас проверяется информация о том, что он использовал схемы ухода от уплаты НДС. Адвокатское бюро готовит обращение в Верховный суд, чтобы оспорить законность оперативных мероприятий. «Мы полагаем, что для обследования нашего офиса не было достаточных оснований, так как, по имеющейся информации, никакое уголовное дело не возбуждено», — сообщил „Ъ" Андрей Бельянский. Он также назвал ложной информацию о том, что при обысках в офисе были изъяты печати фирм-однодневок. Такое сообщение в четверг распространило ГУ МВД. «Оперативники изъяли около 30 печатей наших клиентов, которые находились у нас на хранении, а также в связи с проводимой адвокатским бюро реструктуризацией в компаниях наших клиентов», — пояснил он.

Ситуация вокруг Ura.ru вызвала широкий общественный резонанс. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова намерена добиться от следственных органов достоверной информации об основаниях, послуживших поводом для проведения обысков в редакции. «Я крайне обеспокоена ситуацией в связи с обысками в информагентстве и поэтому уже направила официальный запрос в адрес и.о. начальника ГУ МВД по Свердловской области Владимира Романюка с просьбой предоставить информацию о данном резонансном деле», — пояснила „Ъ" омбудсмен. Со специальным заявлением выступил и председатель правления Свердловского творческого союза журналистов Дмитрий Полянин, который также занимает пост главного редактора «Областной газеты» (официальное печатное издание правительства Свердловской области). «Союз журналистов не считает возможным вмешиваться в деятельно

Источник: kommersant.ru
Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 854 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar