15:25
Минтруд научит чиновников не шутить о взятках
Министерство труда и соцзащиты разработало антикоррупционные рекомендации для чиновников всех уровней, в том числе методику курсов, где госслужащих научат вести себя правильно в сложных ситуациях и избегать двусмысленных шуток, пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на главу департамента развития госслужбы Минтруда Дмитрия Баснака.

Чиновников обучат психологии управления, навыкам публичных выступлений, ведения переговоры, поведения в коллективе.

«На курсах также разъясняют, как вести себя чиновникам, чтобы не провоцировать граждан на дачу взятки. Например, фраза „спасибо в карман не положишь", сказанная в шутку, может быть воспринята как сигнал для взятки», — пишет газета.

Рекомендации будут обязательными для исполнения всеми без исключения чиновниками, добавил Баснак.

«Где-то необходимо сделать прозрачной работу чиновника, чтобы, например, не создавать искусственных очередей, где-то держать на особом контроле тех, кто занимает должности, наиболее подверженные коррупционным рискам, и как обязательное условие — обучение сотрудников на антикоррупционных курсах», — рассказал он газете.

Член антикоррупционного комитета Госдумы Илья Костунов (ЕР) поддерживает инициативу, но считает, что нужно не ограничиваться формальными объяснениями, а мотивировать не брать взятки.

«Надо разработать курсы, которые несли бы мотивационную направленность. Ведь чаще всего коррупционные проявления появляются тогда, когда чиновник считает несправедливым вознаграждение, которое он получает за свою работу», — сказал депутат.

Источник:РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 624 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar