16:54
Коллекторы требовали у жительницы Челябинска сдать ребенка на органы
Женщина обратилась в надзорные органы с заявлением об угрозах насилием в связи с банковским долгом.

К делу подключились полиция, прокуратура и управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Как сообщила замначальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора Ольга Степанова, 1 марта 2013 года горожанка принесла в ведомство все документы по этому случаю - кредитный договор в банком "Русский стандарт" и письма с угрозами. "Послания, написанные от руки, бросали в почтовый ящик или засовывали в дверь. Они некорректного содержания, обратного адреса там не указано", - отметила эксперт. В ведомстве пока не могут дать какую-то правовую оценку данному факту.

Сейчас кредитные бумаги переданы в Центробанк, чтобы они оценили ситуацию в пределах своей компетенции. "Возможно, будет проведено какое-то административное расследование. Если будет установлен факт нарушения прав потребителя - Роспотребнадзор примет меры - окажет помощь в составлении иска либо применит административное взыскание. По поводу высказывания угроз разбирается полиция и прокуратура", - рассказала О.Степанова.

По данным Life News, жительнице Челябинска Ирине С. срочно потребовались деньги, когда врачи заподозрили у нее рак головного мозга. На многочисленные обследования и лекарства, женщине пришлось взять кредит на 40 тысяч рублей. Когда здоровье ухудшилось, она осталась без работы и попросила изменить график платежей, чтобы рассчитываться за кредит дольше и меньшими суммами. Между тем объем задолженности продолжал расти и быстро достиг 150 тысяч, в адрес женщины, по ее словам, посыпались угрозы.

"Поступали звонки мне и моим родственникам. Звонили круглосуточно. А потом и вовсе прислали бумажки с предложением продать печень и почки, в письмах даже оценили каждый орган. Потом дошло до того, что мне предложили продать ребенка: "Есть информация, что у вашей родни есть грудной ребенок. Вот он действительно ценен - на рынке требухи за него дадут в долларах! Придите с деньгами на Елькина, 59", - цитирует одно из писем Ирина. 

Источник: Уралинформбюро

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Права потребителя | Просмотров: 664 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar