18:38
Муфтий Татарстана намерен покинуть свой пост посдле покушения

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) республики Илдус Файзов намерен покинуть свой пост по состоянию здоровья, сообщил РИА Новости источник в ДУМ РТ во вторник.

«Илдус Файзов сообщил о своем уходе. В среду планируется провести пленум Духовного управления мусульман Татарстана, на котором будет рассматриваться и этот вопрос», — сказал собеседник агентства.

Официально в аппарате ДУМ РТ информацию об отставке Файзова подтвердить или опровергнуть не смогли. При этом отметили, что на среду действительно намечен пленум ДУМ республики — первый в этом году (проводятся дважды в год). В повестке дня предстоящего пленума нет каких-то конкретных вопросов.

Муфтий Татарстана, председатель Духовного управления мусульман республики Илдус Файзов, днем 19 июля 2012 года получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ, начальник учебного отдела Валиулла Якупов, утром того же дня был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство». Следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

После покушения муфтий долгое время находился на больничном и продолжает лечение до сих пор.

В октябре 2012 года в жилом доме на улице Химиков в Казани в ходе спецоперации были блокированы и уничтожены двое подозреваемых в совершении данных преступлений, которые, по информации следствия, также планировали крупный теракт во время празднования Курбан-байрама. Убитые были опознаны как находящиеся в федеральном розыске Роберт Валеев и Руслан Кашапов. В квартире, где скрывались террористы, нашли оружие и боеприпасы, лабораторию по изготовлению взрывчатых веществ, а также готовое самодельное взрывное устройство с поражающими элементами.

В розыске по подозрению в причастности к преступлению против представителей мусульманского духовенства республики остаются уроженец Чистополя Раис Мингалеев, ранее судимый уроженец Казани Альберт Исмагилов, уроженец города Бугуруслан Оренбургской области, зарегистрированный и проживавший в Рыбнослободском районе Татарстана, Рафис Гариев.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 635 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar