22:24
Полиция предотвратила хищение трех миллионов из госказны

Сотрудники полиции предотвратили хищение 3 миллионов рублей из федерального бюджета, которые попытались получить мошенники в Амурской области, представив подложные документы на возмещение налога на добавленную стоимость, сообщает главное управление МВД России по ДФО.

«Коммерческая организация Амурской области, по версии следствия, имитировала финансово-хозяйственную деятельность, связанную с приобретением запасных частей для тяжелой техники. Злоумышленниками были изготовлены подложные документы о том, что фирма приобретала в России и Китае детали и комплектующие для вездеходов. Но фактически никакие запчасти данная организация не покупала ни в нашей стране, ни за рубежом», — передает ведомство слова исполняющего обязанности начальника межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО в Благовещенске Вадима Головина.

Как сообщает ведомство, по подложным документам мошенники намеревались получить денежные средства в виде возмещения налога на добавленную стоимость. А на случай проверки контролирующими органами хранили на складе «дежурный» комплект запчастей. При реализации лишь одной липовой операции аферисты могли положить в свой карман около 3 миллионов рублей из федерального бюджета.

«В нескольких городах Амурской области были проведены обыски в квартирах и офисах лиц, возможно причастных к совершению преступления, изъяты печати различных организаций, документы, компьютеры и другие предметы, представляющие интерес для следствия», — сказал Головин.

У полиции есть данные, свидетельствующие о том, что противозаконные деяния совершались не один год группой лиц, между которыми были распределены обязанности и роли. В Москве, Приморском крае, во Владимирской области регистрировались фирмы-однодневки.

Первоначально было возбуждено уголовное дело по факту покушения на совершение мошеннических действий, направленных на незаконное возмещение НДС. В ходе дальнейших следственно-оперативных мероприятий возбуждено еще одно уголовное дело — в отношении руководителя организации. Его подозревают в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Светлана Майорова.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 631 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar