12:38
Онищенко предсказал рост числа детских самоубийств весной
Весной количество самоубийств в России может вырасти на 60% в связи с тем, что в это время года обостряются психические заболевания, заявил в интервью «Российской газете» Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, «явный рост суицидов — 60% — приходится на весну, когда обостряются психические заболевания, и на начало лета, когда начинаются школьные каникулы».

Лидером по числу подростковых суицидов является республика Тыва — 120 случаев на 100 тысяч подростков. На втором месте Бурятия — 87 случаев, на третьем — Якутия (74 случая), уточнил Онищенко, добавив, что тревожные показатели наблюдаются также в Забайкалье, Хакасии и Калмыкии. По его словам, Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков и шестое место в мире по числу самоубийств среди граждан всех возрастов.

Онищенко утверждает, что «в последнее время к суицидам все чаще „толкает" Интернет». Так, с конца 2012 года Роспотребнадзор обнаружил более тысячи сайтов, где содержится информация о способах совершения суицида или призывы к нему, отметил главный санитарный врач.

По данным Роспотребнадзора, за последние годы количество суицидов и попыток самоубийств среди детей и подростков выросло на 35–37%, всего с 1990 по 2010 годы в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств. В 2009 году в России покончили с собой 1 379 юношей и 369 девушек в возрасте от 15 до 19 лет. «По данным государственной статистики, если в 2009 году в стране было совершено 260 подростковых суицидов, то в 2010 году их было в 1,2 раза больше. В стране происходит порядка 19–20 случаев самоубийств на 100 тысяч подростков — втрое больше мирового показателя, уточняет Роспотребнадзор.

Источник: Ридуса

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 646 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar