12:53
Астахов объяснил, как поступит дурак с миллиардом
Защитник прав детей ответил на обвинения в популизме и вопросы о том, почему его жена рожала во Франции.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов посвятил свою пресс-конференцию борьбе с оппонентами. Чиновник оправдывался, отказывался от бюджетных денег и грозил противникам разорением. Так Астахов среагировал на критику разработанной им Федеральной целевой программы «Россия без сирот».

В Минфине проект Астахова назвали «целевой программой по расходованию денег», сообщили СМИ. В ведомстве отметили, что преимущества «России без сирот» перед существующими программами не ясны, проект не содержит никаких финансовых обоснований расчетов. В январе проект Астахова назвали популистским и в Кремле. Источник в администрации президента заявил о том, что подобной направленностью отличаются все программы этого омбудсмена.

Павел Астахов заявил сегодня, что готов продвигать свои проекты и без государственной финансовой поддержки. Он добавил, что самыми эффективными считает программы с нулевым бюджетом. «Когда у вас ноль в кармане, есть только идеи, руки, ноги, голова и если есть желание — вы это сделаете. А дураку дай миллиард, он его потратит, и до свидания», — сообщил чиновник, напомнив, что при вступлении на должность он попросил избавить его от бюджетных средств.

Павел Астахов прокомментировал также факт рождения своего сына во Франции. «Я заботился в данном случае о сохранности моей семьи, о здоровье моей жены и будущего ребенка. Я не мог рисковать», — сказал чиновник добавив, что сейчас его сын живет в России.

Детский омбудсмен попросил дождаться выводов следствия в истории с Евгенией Мельниковой. «Не состоит бросаться упреками, здесь поторопились, там поторопились, зато обратили внимание общества, следствие разберется, кто обидел девочку и обидел ли», — сказал Астахов.

Тон заявлений чиновника стал более взвешенным, ранее его критиковали за скорые суждения о случаях жестокого обращения с детьми, которыми он делился до обнародования результатов расследования. Так, еще два дня назад Астахов назвал водителя, якобы высадившего девочку на мороз, негодяем, и сообщил, по каким статьям его привлекут к уголовной ответственности.

Позднее Мельникова не опознала среди всех водителей маршрута своего обидчика, водители сообщили, что девочка не первый год ездит бесплатно, и никто ее не высаживал, кроме того, стало известно, что школьница ранее уже уходила из дома.

Но самым ярким высказыванием Астахова стало его сообщение в микроблоге об убийстве американской приемной матерью трехлетнего Максима Кузьмина, которое чиновник опубликовал со ссылкой на полицию Техаса. В дальнейшем власти США сообщили о результатах расследования, которое установило, что мальчик погиб в результате несчастного случая.

В марте 2013 г. лидер неформального движения «Охотники за головами», которое занимается борьбой с педофилами, призвал прокуратуру проверить деятельность Павла Астахова. Чиновника обвинили в превышении полномочий, халатности, возбуждении ненависти и вражды и ложном доносе. Сегодня Астахов заявил, что оппоненты проиграют процесс против него, при этом им придется оплатить услуги адвоката, которые чиновник оценил в 50 тыс. рублей.

Павел Астахов работает в должности уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка с конца 2009 года. Ранее он занимался адвокатской деятельностью, работал телеведущим и писал книги. Как адвокат Астахов представлял интересы многих представителей российского шоу-бизнеса.

Источник: YTPO.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 597 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar