15:41
На Урале командир части обворовал государство на 9 млн. рублей
На Урале еще одна проверка военной прокуратуры ЦВО выявила причинение государству ущерба в размере около 9 млн. рублей. Почвой для этого стал перевод Минобороны услуг на аутсорсинг, указывают в прокуратуре ЦВО. Уже возбуждено уголовное дело – фигурант командир в/ч, полковник Дмитрий Лаптев подписал акты на оплату клининговых услуг, которые по факту предоставлены не были.

Установлено, что полковник Дмитрий Лаптев в рамках заключенного госконтракта по оказанию клининговых услуг, подписал акт выполненных работ одной из коммерческих организаций Екатеринбурга. Между тем, работы по уборке территории военного городка, расположенной в поселке Гагарский Свердловской области, в январе 2012 года не проводились. Зная об этом, полковник Лаптев лично проверил объем якобы выполненных работ, после чего утвердил акты своей подписью.

В результате злоупотребления служебными полномочиями со стороны Лаптева государству причинен ущерб в размере более 4,5 миллионов рублей. В отношении бывшего командира воинской части полковника Лаптева, злоупотребившего служебными полномочиями, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ.

Дополнительно в этой же воинской части выявлено, что этот эпизод не является единственным и собранными материалами проверки выявлен еще один факт подписания полковником Лаптевым акта выполненных работ, которые были оплачены полностью, однако на проверку оказались завышенными более чем в 80 раз. Сумма ущерба, выявленная проверкой в этом случае, составила около 4,5 миллиона рублей.

Материалы проверки направлены в военно-следственные органы для принятия процессуального решения.

Проверкой принимаются меры к возмещению ущерба, а также выясняется роль должностных лиц исполнителя государственного контракта филиала «Екатеринбургский» ОАО «Славянка», утвердивших для оплаты вышеназванные акты и допустивших причинение крупного ущерба государству.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 694 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar