09:51
Спецотряды помирят русскую и кавказскую молодежь

Движение «Русские» Дмитрия Демушкина и депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев, ранее занимавший пост министра пропаганды республики, договорились о том, что русские националисты и известные чеченцы с апреля начнут вместе выявлять, предотвращать и разрешать мирным путем стычки на национальной почве в Москве.

Сейчас, как рассказали «Известиям» Демушкин и Саралиев, уже формируются группы быстрого реагирования, члены которых начали тренировки в спортзалах Москвы. «Наши народы пытаются искусственно рассорить. До сих пор не было попыток их примирить. А мы сели за стол переговоров и выработали способы предотвращения конфликтов», – рассказал Саралиев.

По замыслу инициаторов создания групп, участники проекта будут постоянно следить за ситуацией в наиболее проблемных точках столицы – например, на Манежной площади, площади Европы (возле популярного торгового центра) и в парке имени Горького.

В случае возникновения трудностей агенты должны звонить по специально созданной горячей линии или руководству «Русских» (в полицию в таких случаях звонить бесполезно – сотрудники правоохранительных органов выезжают уже на место совершения преступления и разбираются с совершенными правонарушениями, добавляет Саралиев).

После этого на место инцидента немедленно приедет группа, в состав которой набирают в том числе и активных участников прежних межнациональных драк, решивших «занять конструктивную позицию». Они и должны будут помирить обе стороны.

Авторы идеи надеются на усилия не только агентов, но и простых граждан. «Мы рассчитываем на сознательность людей, надеемся, что они тоже будут звонить на нашу горячую линию и сообщать о возникающих межнациональных проблемах», – добавляет Саралиев. Следить за ситуацией будет и специальный аналитический штаб – его сотрудники займутся мониторингом форумов и соцсетей, где также можно узнать о планирующихся стычках. В будущем подключиться к работе могут представители других диаспор.

В частности, по словам Демушкина, переговоры идут с дагестанской и ингушской диаспорами. «У нас одни и те же цели, так почему бы нам не объединить усилия, – отмечает Демушкин. – Если таким образом удастся избежать кровопролития и увечий, всем это будет только на пользу».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сотрудничество движения «Русские» с властями Чечни началось летом прошлого года. Тогда Дмитрий Демушкин и другие националисты ездили в республику по приглашению министерства национальной политики ЧР. Обе стороны остались очень довольны встречей и даже, по сообщениям СМИ, договорились разработать кодекс поведения чеченца за пределами своего региона.

Однако позднее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов не поддержал эту идею.

«У чеченского народа есть древний этический кодекс, он является фундаментальным трудом, и им руководствуются в жизни представители чеченского народа, которым дороги понятия честь, достоинство, благородство и которым небезразлично, какое мнение может сложиться о своем народе за пределами основного места проживания народа. И надобности выработать новый кодекс нет. Для всех граждан Российской Федерации существуют Конституция, федеральные и местные законы, которыми все и обязаны руководствоваться», – говорил, в частности, Каримов.

Источник: vz.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Жизнь молодежи | Просмотров: 829 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar