10:11
Громкое уголовное дело Виктора Контеева направляют в суд
Бывший вице-мэр Екатеринбурга обвиняется в убийстве, вымогательстве и отмывании денег

В Екатеринбурге завершили знакомиться с материалами громкого уголовного бывший заместитель главы города Виктор Контеев и 12 его соучастников. Материалы следствия изучает замгенпрокурора РФ, после чего они отправятся в суд.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО, следствие велось с марта 2010 года сотрудниками сразу трех ведомств – окружного Следственного управления, окружного полицейского главка и УФСБ России по Свердловской области. Расследование показало, что в 2004 году Виктор Контеев вымогал взятку у директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной. В результате чиновник получил от нее долю в уставном капитале базы, рыночная стоимость которой превышает 77 миллионов рублей, и оформил ее на доверенное лицо – Игоря Иванчикова. В этой сделке принимала также участие супруга Контеева.

«После этого Контеев стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности базы, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база), расположенные на территории Екатеринбурга. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции», – уточняют полицейские.

Затем в 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийства Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению грузов плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово Курганской области, чем создавали препятствия для получения прибыли Контееву. В 2010 году чиновник вымогал у Татьяны Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале продовольственной базы, рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей.

«В результате те были вынуждены передать ему требуемые доли, которые были оформлены по требованию Контеева также на его доверенное лицо. Затем с помощью серии фиктивных сделок чиновник переписал базу на своих родственников», – отмечают правоохранители.

Сейчас уголовное дело направлено заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Пономареву, который на протяжении предварительного расследования осуществлял за ним надзор. Перед этим с материалами дела ознакомились все обвиняемые. Между тем, следствие в отношении скрывшейся от следствия супруги Контеева, которой заочно предъявлено обвинение, продолжается. Вскоре материалы дела направятся в суд.

Добавим, что Виктор Контеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б», «в» ч.5 ст.290, ч.5 ст.33, п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 («Получение взятки»), пунктами «а», «е», «ж», «з» ч.2 ст.105 («Убийство»), п. «а» ч.3 ст.126 («Похищение человека»), ч.3 ст.222 («Незаконный оборот оружия»), п.п. «а», «б» ч.3 ст.163 («Вымогательство») и ч.3 ст.174¹ («Легализация денежных средств») УК РФ.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 792 | Добавил: Admin | Теги: дело Контеева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar