10:23
«Бархатная» смена власти в Свердловском облсуде: новым председателем назначен анонсированный Дементьев
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении нового председателя Свердловского областного суда. Как и ожидалось, место «старожила» Ивана Овчарука занял его ближайший коллега Александр Дементьев.

Уточняется, что к новым обязанностям он приступит 26 апреля 2013 года. До последнего времени Дементьев являлся первым заместителем председателя областного суда и был единственным кандидатом на должность руководителя главной судебной инстанции Среднего Урала. Учитывая отсутствие альтернативных кандидатов, в адвокатском сообществе кадровые перемены еще в прошлом году прозвали «операцией «наследник», подразумевающей избежание «дворцовых переворотов» и сохранение определенных сложившихся традиций в судопроизводстве.

Если говорить другим языком, выдвижение Дементьева на «трон» Дворца правосудия позволило сделать вывод экспертам, что в судебной вертикали не произойдет межрегиональной ротации кадров, позволяющей «встряхивать» или «взбадривать» систему. Хотя с другой стороны, именно таким образом в последнее время сменились руководители других структур. Например, правоохранительных органов Свердловской области: после областного полицейского главка своих «варягов» получила прокуратура и управление ФСБ. Губернатором Среднего Урала при этом является выходец из Тюменской области.

Между тем, ранее общественность уже высказывала ряд пожеланий новому руководителю Дворца правосудия. В частности, адвокаты, журналисты и другие специалисты попросили Александра Дементьева стремиться к независимости судов и решениям-прецедентам, стараться улучшать материально-техническую базу и привить своим подчиненным уважение к СМИ.

Добавим, что нынешний председатель областного суда Иван Овчарук, возглавлявший структуру 25 лет, официально уходит на пенсию.

Источник: nr2.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 752 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar