23:08
Россияне смогут копить на пенсию в банке

Банковские депозиты можно будет конвертировать в пенсионные выплаты.

Минфин не возражает против участия банков в пенсионной системе и пенсионных накоплениях граждан, заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Всероссийской банковской конференции «Банковская система–2013».

— Более того, мы работаем над тем, чтобы это участие сделать для них более удобным, — добавил он.

Моисеев пояснил, что по замыслу Минфина банки будут участвовать в пенсионных программах только на этапе накопления, но не на этапе выплат. Таким образом, в законопроекте, который в настоящее время направлен на доработку в Минфин, банки будут указаны в качестве участников пенсионного рынка наряду с НПФ и страховыми компаниями.

— В рамках предложенного закона о финансовых институтах мы хотим отойти от формализации того, какие финансовые институты могут участвовать в пенсионных программах. Граждане смогут накапливать на пенсию в виде депозитов и потом переоформлять эти депозиты в пенсионные продукты, чтобы эти накопления было удобно получать в виде пенсионных выплат. Деньги каждый месяц будут поступать на пенсионный счет человека, — рассказал Моисеев.

По его словам, неважно, где гражданин будет копить на пенсию — это может быть даже индивидуальный брокерский счет. Но при выходе на пенсию у него появится право отнести деньги пенсионному администратору — то есть, той организации, которая может выплачивать и оформлять пенсию.

Заместитель министра уточнил, что НПФ будет заключать соглашения с банками, причем к участию будут допущены все банки, имеющие лицензию Центробанка.

Напомним, что поручение Минфину подготовить соответствующий законопроект дала вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. Документ допускает на пенсионный рынок страховые компании — они наряду с НПФ смогут привлекать средства граждан для финансирования пенсионных выплат. Предполагается, что появится новый орган, который консолидирует функции по регулированию работы НПФ. Кроме того, планируется ввести риск-ориентированный надзор. Сейчас законопроект проходит процедуру конечной правки в Минфине после согласования с другими ведомствами.

Источник:Известия

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Социальные вопросы | Просмотров: 690 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar