23:16
Арестован предполагаемый организатор хищения жилья у Минобороны РФ на 1 млрд рублей

Тверской суд Москвы сегодня заключил под стражу на срок до 17 мая прапорщика Валерия Даниеляна — адъютанта бывшего главкома сухопутных войск РФ Александра Постникова-Стрельцова по обвинению в организации хищения на 1 млрд рублей жилья, предназначенного для военнослужащих.

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия, сочтя невозможным избрать Даниеляну более мягкую меру пресечения. Следователь просил о заключении Даниеляна под стражу в связи со значительным объемом ущерба, нанесенного государству в результате преступления, а также его совершением по предварительному сговору и организованной группой. «У следствия есть подозрения о том, что Даниелян, находясь на свободе, может скрыться или иными способами воспрепятствовать ходу следствия», — заявил следователь.

Даниелян отказался от комментариев для прессы и не использовал возможность выступить перед судом, заявив о своем отношении к уголовному делу. Его защита ходатайствовала об отклонении ходатайства следствия и избрании в качестве меры пресечения домашнего ареста.

Заслушав позиции сторон, суд оценил доводы следствия как законные и обоснованные, указав на возможность обжалования постановления в апелляционном порядке.

В настоящее время суд продолжает рассмотрение ходатайств следствия о заключении в СИЗО еще двоих подозреваемых по делу.

Валерий Даниелян — один из пяти задержанных по делу о хищении жилья для военнослужащих в Подмосковье. Накануне Тверской суд санкционировал арест двух из них — Кристины Ивановой, которая является супругой Даниеляна, и Игоря Ганичева.

По данным МВД, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ России пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир в московском регионе. Организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий Министерства обороны РФ. Установлено, что группа действовала на протяжении трех лет. В её состав входили работники юридических и риэлтерских контор.

По факту мошенничества в особо крупном размере следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено 14 уголовных дел. «Злоумышленники изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья», — сказали в МВД.

Преступная схема реализовывалась в несколько этапов. После получения выписок на подставных лиц аферисты подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями. На основании сфабрикованных документов, участники противоправной схемы через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. После этого квартиры продавались по рыночным ценам. Бывшим «собственникам» жилья за представленные личные данные выплачивался определенный процент от сделки.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 827 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar