23:22
Компания Microsoft получила 75 тысяч запросов о данных пользователей

Компания Microsoft обнародовала количество запросов от правительств разных государств на раскрытие персональных данных пользователей своих ресурсов. Только за прошлый год в компанию поступило свыше 75,378 тысяч запросов, передает РИА Новости.

В общей сложности заявки затрагивают свыше 137 тысяч пользовательских аккаунтов. Запросы на раскрытие данных касались таких ресурсов компании, как Hotmail, Outlook.com, SkyDrive, Xbox LIVE, Microsoft Account и Office 365. О данных пользователей Skype поступило порядка 4,7 тысячи заявок на 15,4 тысяч аккаунтов.

При этом, как отмечается, процент раскрытия персональной информации невелик. Из 75 тысяч заявок компанией были удовлетворены лишь 1,558 тысяч запросов — это только 2,1% от общего количества запросов. Более 99% заявок поступило от США. От российских властей Microsoft получила два запроса о данных пользователей Skype, которые не были удовлетворены.

Без учета статистики по Skype, Microsoft получила за год 70,665 тысячи запросов на раскрытие данных, более двух третей из них пришлось на США, Великобританию, Турцию, Германию и Францию. Из России такие запросы в 2012 году не поступали. В 80% случаев Microsoft раскрывала властям отдельные данные, к примеру, имя владельца аккаунта, IP-адрес, страну проживания и прочую информацию, не связанную с контентом учетной записи. Примерно 18% запросов Microsoft не удовлетворила.

В январе аналогичные отчеты за второе полугодие 2012 года опубликовали Google и Twitter. Twitter удовлетворил за июль-декабрь порядка 57% из 1,4 тысячи запросов, а Google раскрыл данные примерно по 66% из 21,4 тысячи запросов. Обе компании зафиксировали рост числа запросов от госорганов на раскрытие данных о пользователях.

Источник: Expert.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Интернет-среда | Просмотров: 704 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar