23:23
УК под Владимиром требует от ребенка оплатить долг в 76 тыс. руб

Прокуратура требует признать незаконным предъявление 11-летнему мальчику счета к оплате задолженности в 76 тысяч рублей за жилищно-коммунальные услуги во Владимирской области, сообщает областная прокуратура.

Прокуратура Селивановского муниципального района провела проверку сведений о предъявлении задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг несовершеннолетнему. В ходе проверки установлено, что ребенок проживает в квартире один. Его отец умер в августе 2012 года, а мать в квартире почти не появляется и родительских обязанностей не исполняет (в настоящее время решается вопрос о лишении ее родительских прав). Фактически о мальчике заботится его 56-летняя бабушка.

«С 1 августа 2012 года, с момента смерти отца, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг предъявляется мальчику ООО „Управляющая компания". При этом в сведениях о плательщике в платежном документе указаны данные несовершеннолетнего, а общая сумма задолженности превысила 76 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что в соответствии с требованиями жилищного законодательства ребенок до 14 лет не несет ответственности за образование задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и не является самостоятельной стороной в отношениях с ООО «Управляющая компания».

«Кроме того, предъявление задолженности противоречит требованиям семейного законодательства, так как именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей», — сообщает прокуратура.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с иском о признании незаконным предъявления несовершеннолетнему счета к оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Источник: РИА Новости

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Проблемы ЖКХ | Просмотров: 707 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar