21:44
Петиция против закона «о прописке» собрала 100 тысяч подписей

Размещенная в интернете петиция против рассматриваемого Госдумой РФ закона «о прописке» к вечеру понедельника, 25 марта, собрала более 100 тысяч подписей. Речь идет о законопроекте 200753-6, который устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства.

4 марта 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий правила рассмотрения интернет-инициатив от российских граждан. Согласно этим правилам, для того, чтобы была рассмотрена федеральная инициатива, она должна собрать не менее 100 тысяч подписей.

Авторы закона «о прописке» утверждают, что он необходим для борьбы с «резиновыми квартирами», в которых прописаны десятки и сотни людей. Противники законопроекта, в свою очередь, указывают на то, что в российском законодательстве уже имеются все необходимые рычаги для борьбы с этим явлением, а новый закон нарушит конституционное право россиян на свободу передвижения.

15 февраля Дума одобрила законопроект в первом чтении. Вскоре после этого был начат сбор подписей под петицией.

18 марта на Красной площади прошел несанкционированный пикет против закона «о прописке». Около 15 участников развернули баннер с нецензурной надписью и зажгли файеры. 25 марта стало известно, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Источник: Lenta.ru

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Общество | Просмотров: 754 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar