20:14
Правительству не понравился закон о волонтерах

Власти пошли на попятный в одном из вопросов, вызывавших озабоченность гражданского общества: как сообщает «Газета.ру», правительство потребовало «серьезно переработать» законопроект о волонтерах и волонтерских организациях, сочтя, что «его реализация потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета, при этом соответствующие расчеты и обоснования не представлены».

​​Законопроект, разработанный Советом Федерации, предусматривает регуляцию всего и вся, связанного с волонтерами. Здесь и реестр волонтерских организаций, и создание «уполномоченного органа, который будет разрабатывать госполитику в сфере поддержки добровольческой деятельности», и прочие государственные телодвижения, призванные, что называется, «расширить и углубить».

Волонтеры оказались в центре внимания в прошлом году, после катастрофического наводнения на Кубани, когда тысячи добровольцев со всей России приехали помогать пострадавшим или собирали для них продукты, медикаменты и иные предметы первой необходимости. Сами, без какой-либо помощи государства. А государству в России всякая «самодеятельность» испокон веков неприятна и подозрительна. Вот и созрел в коридорах власти законопроект, который должен был быть вынесен на рассмотрение весенней сессии Госдумы, а с января будущего года — вступить в силу. Сами волонтерские организации и другие представители гражданского общества с самого начала высказывались о готовящемся законе настороженно и без большого воодушевления. Возможно, на сей раз их услышали.

Впрочем, член Совета Федерации Валерий Рязанский ("Единая Россия"), курирующий подготовку закона, не теряет оптимизма: по его словам, документ быстренько доработают с учетом пожеланий правительства и представят-таки на рассмотрение депутатов.

Источник:Svoboda.org

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Законотворчество | Просмотров: 1019 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar