20:17
Чиновник Госдумы осужден за торговлю должностями

Начальник отдела, известный под кличкой Джекпот, получил 3 года колонии.

В колонию по приговору суда может отправиться служащий Государственной Думы — начальник инженерно-технического отдела нижней палаты парламента. 54-летний Андрей Востров изобличен в том, что получил с коммерсанта 1 миллион 200 тысяч рублей за пост советника в аппарате Думы.

Как уже ранее сообщал «МК», Востров наладил в Федеральном собрании собственный бизнес. Согласно оперативной информации, он предлагал тщеславным знакомым занять «теплые» места в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, а также в комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Примечательно, что сам инженер не имел возможности пропихнуть на эти места «своих» людей, но все равно без зазрения совести предлагал нечестные сделки.

В поле зрения сотрудников полиции Андрей Востров попал в августе 2012 года, и его телефоны поставили на прослушку. А затем оперативники ГУБЭПиК МВД вывели на него двух своих агентов, представившихся бизнесменами. Один из «коммерсантов» передал Вострову 1 млн 200 тыс. рублей за кресло советника в аппарате Госдумы. Задержали чиновника на следующий день после его дня рождения, 30 октября недалеко от здания Госдумы. В левом кармане у него лежали пакет с деньгами и резюме-анкета «бизнесмена».

Биография задержанного клерка оказалась весьма примечательной. Сын видного советского военачальника, генерал-полковника Владимира Вострова, свой пост в Госдуме он занимал с 2008 года. До работы в парламенте Востров активно занимался игорным бизнесом и в определенных кругах получил прозвище Джекпот. Он учредил ООО «Заветное число», которое владело сетью игровых залов в разных регионах страны. Особенно хорошо эту фирму знают в Перми: контора имеет налоговую задолженность перед бюджетом города в сумме 3 млн рублей.

За покушение на мошенничество в особо крупном размере Тверской суд приговорил Вострова к трем годам колонии общего режима. Но приговор еще не вступил в силу и будет обжалован в Мосгорсуде.

Источник: Московский Комсомолец

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Криминал, скандалы | Просмотров: 905 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar