19:40
Развал уральского птицепрома начнется с голодовки в защиту «Кировградской»

Та же судьба может постигнуть «Первоуральскую» и «Рефтинскую» птицефабрики

Жители поселка Половинный готовы объявить голодовку с требованием сохранения птицефабрики «Кировградская». Ставшее жертвой политических и экономических конфликтов предприятие в ближайшие месяцы рассматривает возможность сокращения штата более чем в 20 раз. Работники подозревают владельца Олега Хана в преднамеренном развале птицефабрики вместе с экс-руководителями МУГИСО и регионального минсельхоза. Сейчас, считают отраслевые эксперты, помочь  «Кировградской» практически невозможно. Аналогичная судьба в скором времени может постигнуть и крупнейшие свердловские птицефабрики.

После проведения массового митинга, о котором «Правда УРФО» подробно рассказывала, долги по зарплате и компенсации за просрочку ее выплаты были погашены. Коллектив получил деньги 25 марта – накануне заседания правительственной комиссии по вопросам оплаты труда на  предприятиях.

«У нас остались вопросы по выплате сверхурочных. Представители агрофирмы «Северная» говорят, что все выплачено, но у нас есть сомнения. На предприятии сохраняется напряженная ситуация. Люди ждут решений, которые гарантировали бы работу фабрике», – рассказал «Правде УРФО» председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Профсоюзы направили письма губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, министру агропромышленного комплекса и продовольствия региона Михаилу Копытову с просьбой рассмотреть вопрос о дальнейшей работе предприятия. В октябре 2012 года был закрыт один из производственных корпусов, в 2013 году – еще 2 корпуса. На предприятии закрыта столовая, расселяется административное здание. Часть сотрудников переводят на площадку агрофирмы «Северная» в Новоуральске.  Рабочие опасаются, что та же участь ждет и остальные производства. На защиту фабрики встали жители поселка Половинный. Через представителей профсоюза они передали письмо в правительство Свердловской области, в котором заявили о намерении объявить голодовку в знак протеста против постепенного закрытия птицефабрики.

«Собственник все планы развития предприятия озвучивает устно. Они не закреплены на бумаге. Говорит, что на деле предприятие нерентабельно, но ни письменно, ни публично это не озвучивается. На фабрике Хан закрыл самое рентабельное производство – переработку и изготовление полуфабрикатов. Жители поселка Половинный говорят, что готовы по собственной инициативе выходить на голодовку с требованием сохранения предприятия», – дополняет руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василий Деркач.

На птицефабрике члены профсоюза во главе с Натальей Шамсутдиновой готовы поддержать акцию протеста, которая может быть организована в течение 2 недель с момента подачи письма в правительство области. Рабочие возмущены позицией областных властей и некоторых СМИ, поддержавших собственника предприятия.

«Для СМИ представители предприятия показали 20-й корпус, который был модернизирован в 2008 году еще до прихода Хана на фабрику. Общий выпуск мясной продукции на «Кировградской» сокращается. У нас увеличиваются межтуровые разрывы с 12 до 18 дней. Обычно это делается в апреле-мае, но в этом году процедура начата уже в марте. Это приведет к уменьшению посадки птицы. Повлияет на зарплату рабочих. Сейчас собственник ведет реконструкцию цехов только родительского стада. Яйцо с них отправляется на площадку «Красноуральская». В перспективе фабрика, где работает чуть менее 800 человек, может сократиться только до этих цехов, для обслуживания которых нужно всего 30 человек», – приводит подробности «развития» производства Наталья Шамсутдинова.

В профсоюзе уверены, что цель Олега Хана – закрыть предприятие и добиться добровольного увольнения большинства сотрудников. Давлением на персонал в профкоме считают участившиеся претензии к рабочим со стороны администрации «Кировградской», постоянные требования объяснительных по различным причинам. Кроме того, при поддержке работодателя на предприятии создан профсоюз «Солидарность». ФПСО считает его создание незаконным и добивается ликвидации. Как писала раннее «Правда УРФО», «Солидарность» пытается устроить провокации на протестных акциях профсоюза Натальи Шамсутдиновой и переманить его членов. На фоне конфликта, действия администрации предприятия в отношении одного из профкомов выглядят неоднозначно.

«Мы не получили профсоюзные взносы за январь и февраль. Сумма более 110 тысяч рублей. Из-за отсутствия перечислений у нас парализована уставная деятельность. Взносы перечисляются на основании заявлений членов профсоюза через бухгалтерию предприятия. В марте администрация «Кировградской» заявила, что провела ревизию заявлений и якобы обнаружила нарушения. На каком основании они вообще проводили эту ревизию?» – задается резонным вопросом в разговоре с «Правдой УРФО» Наталья Шамсутдинова.

Корни проблем предприятия, построенного около полувека назад, в профкоме видят в слабом финансировании модернизации. В 2010 году агрофирма «Северная» с согласия экс-губернатора Александра Мишарина получила инвестиционный кредит в 880 миллионов рублей. В залог под него была отдана площадка «Кировградская», получившая от кредита лишь малую долю на модернизацию. Руководители предприятий птицеводческой отрасли связывают сам факт появления кредита с попыткой областных властей реабилитироваться после скандала с передачей площадки «Кировградская» от области в собственность «Северной».

«Буквально 2 с половиной года назад прокуратура инициировала иск о незаконности передачи площадки «Северная». Было решение суда первой инстанции. На птицефабрике тут же начались проблемы с выпуском продукции. Ущерб составил около 100 миллионов рублей. В правительстве собственнику обещали, что вернут ущерб. Иск прокуратуры отозвали. Это было сделано МУГИСО, министерством сельского хозяйства», – рассказал «Правде УРФО» директор ООО «Богдановичская птицефабрика» Владимир Рождественский.

По оценке господина Рождественского, в настоящее время сменившимся руководителям министерств и действующим менеджерам-производственникам «Кировградскую» спасти крайне сложно. Вступление России в ВТО перечеркнуло ряд льгот для сельхозтоваропроизводителей. При этом цена на газ в 2013 году уже выросла на 12% до 113 долларов за тысячу кубометров. Масло в огонь подлил резкий рост цен на зерно и комбикорма. В результате себестоимость птицы выросла, а продукция свердловских птицефабрик по сравнению с товарами конкурентов из других регионов и стран стала нерентабельной.

«Хана можно называть хорошим или плохим управленцем, но под раздачу попали мы все. При ставке рефинансирования в 6,5–8% кредитование сельскохозяйственного производства в России невозможно. Это слишком дорого. В ситуации, когда идет перекладывание налогового бремени на фонд оплаты труда, предприниматель вынужден сокращать персонал и модернизировать производство. Если на «Кировградской» идет к закрытию, то за «Красноуральскую» еще можно бороться, так как там ниже себестоимость продукции. Не лучшая ситуация на «Первоуральской» и «Рефтинской» птицефабриках. Если в ближайшие 2–3 недели ситуация не изменится, производства будут вынуждены постепенно закрываться», – обрисовывает масштабную картину сельскохозяйственного кризиса Владимир Рождественский.

Эксперт уверен, что среди мер срочной поддержки возможно увеличение субсидий на килограмм произведенной продукции, введение регулируемых цен по регионам на сельхозпродукцию. В пример он приводит США, пользующиеся так называемой «зеленой корзиной» – рядом мер господдержки товаропроизводителей, среди которых ветеринарные мероприятия, содержание стратегических запасов продовольствия, закуп продукции у товаропроизводителей по фиксированным ценам. В Свердловской области меры дополнительной поддержки пока ограничиваются рассмотрением в Заксобрании вопроса о субсидиях на килограмм выпущенной продукции и закупку кормов.

Источник «Правда УРФО»

Фото из открытых источников
Обнаружили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Дополнительно по теме
Категория: Трудовые отношения | Просмотров: 760 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar